出前講義・出前実験

出前講義・出前実験

2020年度のメニューは以下のリーフレットをご確認ください。

リーフレット(PDFファイル)

工学部 電気電子工学科

No. 区分 講義名・実験名 講師 時間 定員
20E1 講義 エコキャンパス 中尾 一成 60〜80分
30名
20E2 講義 人工衛星から地球を見ると何が解る? 青山 隆司 60〜80分
30名
20E3 講義 どこでも文字入力技術 西田 好宏 50〜100分
30名
20E4 講義 AI・データサイエンスは流行を予測できるか? 芥子 育雄 60~80分
30名
20E5 講義 IHクッキングヒーターで見るインバータ技術 木村 紀之 60〜80分
30名
20E6 講義 生活の中の自動制御 中道 正紀 60〜80分
30名

工学部 機械工学科

No. 区分 講義名・実験名 講師 時間 定員
20M1 講義 将来の自動車用エンジン 位田 晴良 30〜60分
20名
20M2 講義 機械の摩擦 西岡 岳 30~90分
50名
20M3 講義 自動車の歴史と自動車技術の最前線 土屋 高志 50~90分
60名
20M4 講義 機械における力学現象と数学の係わり 山下 清隆 45〜90分
50名
20M5 講義 目で見る材料力学 安田 洋平 20~60分
20名
20M6 講義 熱音響現象の工学的応用 清水 大 30〜90分
20名

工学部 建築土木工学科

No. 区分 講義名・実験名 講師 時間 定員
20A1 講義 大規模木造への取り組みについて 五十嵐 啓 60~90分
30名
20A2 講義 限界集落の再生・活性化のための
古民家修復活動
多米 淑人 45~90分
相談
対応可
20A3 講義 遊休不動産の活用について 下川 勇 60~90分
20名
20A4 講義 災害大国日本、生き延びるセンスを磨こう 竹田 周平 30~80分
相談
対応可
20A5 講義 福井県の橋を長生きさせる 谷脇 一弘 45~90分
相談
対応可
20A6 講義 福井県の地盤の揺れやすさについて 西川 隼人 45~90分
相談
対応可

工学部 原子力技術応用工学科

No. 区分 講義名・実験名 講師 時間 定員
20N1 講義
実験
放射線を理解しよう! 砂川 武義 45〜120分
相談
対応可
20N2 講義 福島の汚染された土をきれいにする 三島 史人
西嶋 茂宏
60〜90分
30名
20N3 講義 身の回りの身近な放射能を測る知る 野村 直希
西嶋 茂宏
45~90分 40名
20N4 講義 地上の太陽・核融合ってどういうものなの 伊藤 保之 90分
40名
20N5 講義 原子力発電ってどういうものなの 尾崎 禎彦 90分
相談
対応可
20N6 講義 地球温暖化問題と原子力発電 岩永 幹夫 90分
40名

環境情報学部 環境食品応用化学科

No. 区分 講義名・実験名 講師 時間 定員
20F1 講義
実験
クリーンな光で分析・発電・モノ作り 原 道寛 デモのみ版
60分
3つの体験版
120分
20名
20F2 講義 光合成をおこなう微生物とクロロフィルの関係 柏山 祐一郎 60分
30名
20F3 講義 磁場を用いた低環境負荷型プロセスの開発 木村 恒久 60分
30名
20F4 講義 環境により変動する作物のタンパク質 小松 節子 60分
30名
20F5 講義 「蓄雨」による持続可能な街づくり 笠井 利浩 60分
30名
20F6 講義
実験
食品成分の機能を調べるためのミニチュア臓器 古澤 和也 90~120分
10名

環境情報学部 経営情報学科

No. 区分 講義名・実験名 講師 時間 定員
20K1 講義 みなとと地域経済 近藤 智士 50~100分
40名
20K2 講義 ゲーム理論的思考で社会を観察する 杉原 一臣 50〜100分
40名
20K3 講義 コンピュータによることばの学習 谷垣 宏一 50〜100分
40名
20K4 講義 優良企業の条件とは? 株式投資入門編 田中 真由美 50〜100分
40名
20K5 講義 サンゴ礁保全政策の経済評価 吉田 友美 50〜100分 40名
20K6 講義 情報科学技術で見る生物の世界 木森 義隆 50~100分
40名

環境情報学部 デザイン学科

No. 区分 講義名・実験名 講師 時間 定員
20D1 講義
実習
自転車で走ろう! 近藤 晶 50~120分
10名
20D2 講義 鉄道とデザイン 池田 岳史 50〜90分
50名
20D3 講義 見えるものから見えないものへ 川島 洋一 50〜90分
50名
20D4 講義 福井の技…それは、伝統の力 三浦 英夫 50〜90分 50名
20D5 講義 都市とデザイン
~交通まちづくりのすすめ~
三寺 潤 50~90分
20名
20D6 講義 メディアデザインの過去と未来 趙 領逸 50~90分
20名

スポーツ健康科学部 スポーツ健康科学科

No. 区分 講義名・実験名 講師 時間 定員
20S1 講義
実習
ランニングの科学 山元 康平 60~90分
100名
20S2 講義 健康と運動の生理学 戎 利光 60〜90分
100名
20S3 講義 QOLの向上を目指して
-努力は裏切らない-
横谷 智久 60〜90分
100名
20S4 講義
実習
色々なウォーキングを体験しよう 坂﨑 貴彦 60〜90分
20名
20S5 講義 知って得する健康獲得法 杉浦 宏季 60~90分 100名
20S6 講義
実習
いまから始める心拍トレーニング 前川 剛輝 90分
10~40名

基盤教育機構

No. 区分 講義名・実験名 講師 時間 定員
20G1 講義 Ireland:Culture and Whiskey
ウィスキーが生まれたところ
アイルランドの風土
ロバート ヘネシー 90分
20名
20G2 講義 コンピュータ支援言語学習の紹介 ブラッドフォード リー 90分
30名
(相談
対応可)
20G3 講義 High context and low context
cultures ハイコンテクストと
ローコンテクストの文化
リチャード カミンスキー 60分
相談
対応可
20G4 講義 シニア層に英語を教える
~生涯学習者との経験~
ウェイン マルコム 60〜90分
50名