出前講義・出前実験

出前講義・出前実験

2019年度のメニューは以下のリーフレットをご確認ください。

リーフレット(PDFファイル)

工学部 電気電子工学科

No. 区分 講義名・実験名 講師 時間 定員
19E1 講義 エコキャンパス 中尾 一成 60〜80分
30名
19E2 講義 人工衛星から地球を見ると何が解る? 青山 隆司 60〜80分
30名
19E3 講義 ロボットを自由にコントロールしよう 鹿間 敏弘 120~140分
15名
19E4 講義 どこでも文字入力技術 西田 好宏 50〜100分
30名
19E5 講義 光ディスクの歴史と現状、そして、未来 藤田 輝雄 50〜90分
40名
19E6 講義 生活の中の自動制御 中道 正紀 60〜80分
30名

工学部 機械工学科

No. 区分 講義名・実験名 講師 時間 定員
19M1 講義 機械の摩擦 西岡 岳 30〜90分
50名
19M2 講義 自動車の歴史と自動車技術の最前線 土屋 高志 50~90分
60名
19M3 講義 機械における力学現象と数学の係わり 山下 清隆 45〜90分
50名
19M4 講義 目で見る材料力学 安田 洋平 20~60分
20名
19M5 講義 熱音響現象の工学的応用 清水 大 30〜60分
20名
19M6 講義 エネルギーと環境問題 片岡 勲 30~90分
50名

工学部 建築土木工学科

No. 区分 講義名・実験名 講師 時間 定員
19A1 講義 大規模木造への取り組みについて 五十嵐 啓 60~90分
30名
19A2 講義 地震国日本、生き延びるセンスを磨こう 竹田 周平 30~80分
相談
対応可
19A3 講義 限界集落の再生・活性化のための
古民家修復活動
多米 淑人 45~90分
相談
対応可
19A4 講義 ストローとクリップで
立体造形を作るワークショップ
清水 俊貴 60~90分
20名
19A5 講義 福井県の地盤の揺れやすさについて 西川 隼人 45~90分
相談
対応可
19A6 講義 空き家・空き地等の遊休不動産の利活用について 下川 勇 60~90分
20名

工学部 原子力技術応用工学科

No. 区分 講義名・実験名 講師 時間 定員
19N1 講義
実験
放射線を理解しよう! 砂川 武義 45〜120分
相談
対応可
19N2 講義 福島の汚染された土をきれいにする 三島 史人
西嶋 茂宏
60〜90分
30名
19N3 講義 身の回りの身近な放射能を測る知る 野村 直希
西嶋 茂宏
45~90分 40名
19N4 講義 地上の太陽・核融合ってどういうものなの 堀池 寛
伊藤 保之
90分
40名
19N5 講義 原子力発電ってどういうものなの 尾崎 禎彦 90分
相談
対応可
19N6 講義 地球温暖化問題と原子力発電 来馬 克美 90分
40名

環境情報学部 環境・食品科学科 ※2020年4月 環境食品応用化学科に名称変更予定

No. 区分 講義名・実験名 講師 時間 定員
19F1 講義 伝統食材を活用した地域の活性化 辰巳 佳次 45~90分 40名
19F2 講義
実験
クリーンな光で分析・発電・モノ作り 原 道寛 デモのみ版
60分
3つの体験版
120分
20名
19F3 講義 「蓄雨」による持続可能な街づくり 笠井 利浩 60分
30名
19F4 講義
実験
食品成分の機能を調べるためのミニチュア臓器 古澤 和也 90~120分
20名
19F5 講義 穀類・豆類を原料とした食品加工を知ろう 大能 俊久 60~90分
20名
19F6 講義 「食品ロス」について知る・学ぶ・考える 田中 智一 60分
30名

環境情報学部 経営情報学科

No. 区分 講義名・実験名 講師 時間 定員
19K1 講義 情報科学技術で見る生物の世界 木森 義隆 50~100分
40名
19K2 講義 優良企業の条件とは? 株式投資入門編 田中 真由美 50~100分
40名
19K3 講義 ビジネスゲームへの招待 松岡 博幸 50~100分
40名
19K4 講義 サンゴ礁保全政策の経済評価 吉田 友美 50~100分
40名
19K5 講義 みなとと地域経済 近藤 智士 50~100分
40名
19K6 講義 コンピュータによることばの学習 谷垣 宏一 50~100分
40名

環境情報学部 デザイン学科

No. 区分 講義名・実験名 講師 時間 定員
19D1 講義 子どもの遊びを引き出す環境デザイン 藤田 大輔 50~90分
50名
19D2 講義 見えるものから見えないものへ 川島 洋一 50〜90分
50名
19D3 講義 鉄道とデザイン 池田 岳史 50〜90分
50名
19D4 講義 福井の技…それは、伝統の力 三浦 英夫 50〜90分 50名
19D5 講義 スマートフォン入門 玉野 哲也 50〜90分
50名
(高齢者向け)
19D6 講義 都市とデザイン
~交通まちづくりのすすめ~
三寺 潤 50~90分
50名

スポーツ健康科学部 スポーツ健康科学科

No. 区分 講義名・実験名 講師 時間 定員
19S1 講義 いまから始める心拍トレーニング 前川 剛輝 90分
10~40名
19S2 講義 健康と運動の生理学 戎 利光 60〜90分
100名
19S3 講義 QOLの向上を目指して
-努力は裏切らない-
横谷 智久 60〜90分
100名
19S4 講義 知って得する健康獲得法 杉浦 宏季 60~90分 100名
19S5 講義 スポーツと姿勢の関係-パフォーマンスを
向上するためのボディチェック-
野尻 奈央子 60〜90分
100名

基盤教育機構

No. 区分 講義名・実験名 講師 時間 定員
19G1 講義 英語の正しい学び方 ブラッドフォード リー 60〜90分
50名
19G2 講義 スコットランドの文化 サム トムソン 60分
30名
19G3 講義 ヒトとコトバの世界 入学 直哉 60〜90分
40名
19G4 講義 ストレスマネジメントのすすめ 荒木 史代 60〜90分
100名
19G5 講義 炭素をもっと知ってみよう 藤田 浩之 60~90分 40名