福井工業大学 課外活動SPORTS & CULTURE

団体紹介

水泳部


我々水泳部は、インカレで決勝進出者を出す事、中部インカレで団体3位入賞することを目標に、日々の練習に取り組んでいます。目標達成ができるよう、切磋琢磨できる部員を心から待っています!

【インフォメーション】
練習時間:月〜土 6:30~8:00
練習場所:福井アカデミアホテル


2021年度

6/12~6/13 兵庫県選手権水泳競技大会
大会名 兵庫県選手権水泳競技大会
結果 50mバタフライ決勝
25秒49 4位小猿 新太郎
7/10~7/11 中部学生選手権水泳競技大会
大会名 中部学生選手権水泳競技大会
結果 800mフリーリレー 8;00:68 5位 湊谷 陸
100mバタフライ 0;57:87 18位 平野 奨馬
800mフリーリレー 8;00:68 5位 小高 亜文
1500m自由形 16;17:94 3位 小林 慶人
400mメドレーリレー 3;57:87 10位 大久保 知哉
100mバタフライ決勝 0;56:06 6位 小猿 新太郎
400mフリーリレー 3;38:46 10位 田中 聖一
200m個人メドレー決勝 2;16:04 8位 木下 修平
400mメドレーリレー 3;57:98 10位 小谷 朋範
11月28日 中部学生秋季水泳競技大会
大会名 中部学生秋季水泳競技大会
結果 200m 自由形 1;57:32  21 位 木下 修平
50m バタフライ 0;26:02  10 位 木下 修平
50m バタフライ 0;57:12  14 位 小猿 新太郎
200m 個人メドレー 2;15:50  12 位 大久保 知哉
50m 平泳ぎ 0;30:78  6 位 大久保 知哉
50m バタフライ 0;26:01  6 位 小谷 朋範50 m バタフライ 0;26:02 10 位 木下 修平
50 m バタフライ 0;57:12 14 位 小猿 新太郎
200 m 個人メドレー 2;15:50 12 位 大久保 知哉
50 m 平泳ぎ 0;30:78 6 位 大久保 知哉
50 m バタフライ 0;26:01 6 位 小谷 朋範
12月11日 福井県室内選手権
大会名 福井県室内選手権
結果 200 m バタフライ 2;03:72 木下 修平
50 m バタフライ 0;25:32 小猿 新太郎
100 m 平泳ぎ 1;05:12 大久保 知哉
100 m 背泳ぎ 0;57:90 小谷 朋範
50 m 自由形 0;24:98 小谷 朋範

過去の戦績

  • 2019年度
    2019.04.21 第53回(2019年度)福井県室内選手権水泳競技大会
    大会名 第53回(2019年度)福井県室内選手権水泳競技大会
    日時 4月21日
    結果 ≪男子≫
    男子50m自由形
    1位:稲井響己 24.73
    3位:都藤陽平 26.16
    男子100m自由形
    1位:酒井翼 53.82
    男子400m自由形
    2位:稲井響己 4:08.52
    4位:都藤陽平 4:16.39
    7位:山田一貴 4:19.85
    男子1500m自由形
    3位:山田一貴 16:56.63
    男子50m背泳ぎ
    2位:酒井翼 27.78
    男子100m背泳ぎ
    1位:湊谷陸 55.14
    男子200m背泳ぎ
    1位:湊谷陸 2:01.05
    男子50m平泳ぎ
    1位:田中裕基 31.20
    男子50mバタフライ
    1位:平野奨馬 25.72
    2位:小林慶人 26.87
    男子100mバタフライ
    1位:平野奨馬 55.78
    2位:小林慶人 56.55
    3位:小高亜文 59.34
    男子200mバタフライ
    1位:小林慶人 2:03.22
    男子200m個人メドレー
    1位:小高亜文 2:14.49
    男子400m個人メドレー
    4位:田中裕基 4:58.21

    ≪女子≫
    女子50m自由形
    2位:足立綾 27.98
    女子100m自由形
    1位:足立綾 1:01.37
    女子50mバタフライ
    1位:足立綾 29.89
    2019.05.26 2019年度中部学生短水路選手権水泳競技大会
    大会名 2019年度中部学生短水路選手権水泳競技大会
    日時 5月26日
    結果 ≪男子≫
    男子50m自由形
    38位:山田一貴 25.75
    75位:杉田稔弥 33.15
    男子100m自由形
    17位:稲井響己 53.84
    20位:酒井翼 54.01
    37位:都藤陽平 56.45
    男子200m自由形
    17位:都藤陽平 2:00.80
    18位:酒井翼 2:02.70
    男子400m自由形
    13位:山田一貴 4:15.69
    男子100m平泳ぎ
    22位:田中裕基 1:08.36
    男子100mバタフライ
    1位:平野奨馬 56.40
    5位:湊谷陸 57.92
    6位:小高亜文 58.67
    7位:小林慶人 58.87
    男子200mバタフライ
    3位:小林慶人 2:04.22
    6位:小高亜文 2:05.34
    7位:平野奨馬 2:05.98
    男子200m個人メドレー
    10位:稲井響己 2:09.98
    11位:湊谷陸 2:10.07
    20位:田中裕基 2:21.09
    男子400mメドレーリレー
    1位:湊谷陸、稲井響己、平野奨馬、酒井翼 3:49.01

    ≪女子≫
    女子50m自由形
    10位:足立綾 28.45
    女子100m自由形
    15位:足立綾 1:02.77
    2019.05.26 第9回福井県障がい者スポーツ大会水泳競技
    大会名 第9回福井県障がい者スポーツ大会水泳競技
    日時 5月26日
    結果 男子25m自由形
    優勝:中村元哉 20.00
    男子50m自由形
    優勝:中村元哉 43.79
    2019.06.02 2019年度石川県水泳競技記録会
    大会名 2019年度石川県水泳競技記録会
    日時 6月2日
    結果 ≪男子≫
    男子50m自由形
    142位:杉田稔弥 33.77
    男子100m自由形
    8位:酒井翼 54.64
    男子200m自由形
    1位:稲井響己 1:57.65
    男子200m自由形
    18位:都藤陽平 2:04.57
    男子1500m自由形
    1位:小林慶人 16:27.05
    男子100mバタフライ
    1位:平野奨馬 56.44
    男子100mバタフライ
    3位:小高亜文 58.16
    男子200mバタフライ
    4位:小林慶人 2:07.56
    男子200mバタフライ
    7位:小高亜文 2:10.43
    男子100m背泳ぎ
    1位:湊谷陸 58.92
    男子100m平泳ぎ
    6位:田中裕基 1:09.39
    男子200mメドレーリレー
    1位:湊谷陸、稲井響己、平野奨馬、酒井翼 1:48.65

    ≪女子≫
    女子50m自由形
    6位:足立綾 28秒84
    女子50mバタフライ
    3位:足立綾 30.07
    女子100m背泳ぎ
    3位:足立綾 1:10.89
    2019.06.08 第18回石川県学生選手権大会
    大会名 第18回石川県学生選手権大会
    日時 6月8日
    結果 男子50m自由形
    70位:杉田稔弥 32.40
    男子200m自由形
    6位:稲井響己 1:54.50
    男子200m自由形
    7位:都藤陽平 2:00.22
    男子200m自由形
    12位:酒井翼 1:50.05
    男子400m自由形
    8位:山田一貴 4:12.80
    男子400m自由形
    9位:都藤陽平 4:14.09
    男子1500m自由形
    7位:山田一貴 16:28.51
    男子100mバタフライ
    11位:小林慶人 57.07
    男子100mバタフライ
    16位:小高亜文 58.50
    男子200mバタフライ
    4位:小林慶人 2:02.07
    男子200mバタフライ
    7位:小高亜文 2:05.10
    男子100m背泳ぎ
    1位:湊谷陸 2:00.60
    男子100m平泳ぎ
    21位:田中裕基 1:06.99
    男子200m平泳ぎ
    13位:田中裕基 2:27.86
    男子400mメドレーリレー
    1位:湊谷陸、稲井響己、平野奨馬、酒井翼 3:43.71
    2019.07.06 第89回 2019中部学生選手権水泳競技大会
    大会名 第89回 2019中部学生選手権水泳競技大会
    日時 7月6日~7月7日
    結果 ≪男子≫
    男子50m自由形
    86位:杉田稔弥 30.95
    男子100m自由形
    20位:酒井翼 54.78
    男子200m自由形
    24位:山田一貴 2:03.16
    男子200m自由形
    26位:都藤陽平 2:05.07
    男子200m自由形
    16位:山田一貴 4:21.04
    男子400m自由形
    18位:都藤陽平 4:22.44
    男子1500m自由形
    7位:小林慶人 16:36.79
    男子1500m自由形
    8位:小高亜文 16:37.07
    男子200mバタフライ
    7位:小林慶人 2:07.26
    男子200mバタフライ
    16位:小高亜文 2:11.90
    男子100m背泳ぎ
    4位:湊谷陸 58.34
    男子200m背泳ぎ
    5位:湊谷陸 2:08.95
    男子100m平泳ぎ
    28位:田中裕基 1:08.87
    男子200m平泳ぎ
    31位:田中裕基 2:37.92
    男子200m個人メドレー
    12位:稲井響己 2:12.87
    男子400mメドレーリレー
    7位:湊谷陸、稲井響己、平野奨馬、酒井翼 3:56.68
    男子400mフリーリレー
    10位:湊谷陸、酒井翼、稲井響己、小高亜文 3:39.22
    男子800mフリーリレー
    7位:湊谷陸、稲井響己、小林慶人、酒井翼 7:56.61

    ≪女子≫
    女子50m自由形
    21位:足立綾 29.31
    女子100m自由形
    20位:足立綾 1:03.73
    2019.07.07 第26回中部障がい者水泳選手権大会
    大会名 第26回中部障がい者水泳選手権大会
    日時 7月7日
    結果 男子50m平泳ぎ
    1位:中村元哉 1:03.21
    男子50m自由形
    2位:中村元哉 43.89
    2019.9.6 第95回日本学生選手権水泳競技大会
    大会名 第95回日本学生選手権水泳競技大会
    日時 9月6日~9月8日
    結果 男子200m背泳ぎ
    55位:湊谷陸 2分09秒73
    男子200m個人メドレー
    71位:稲井響己 2分09秒86
    男子400mフリーリレー 
    43位:湊谷陸、酒井翼、稲井響己、小高亜文 3分38秒07
    男子400mメドレーリレー
    43位:湊谷陸、稲井響己、平野奨馬、酒井翼 3分55秒43
    男子800mフリーリレー
    32位:湊谷陸、稲井響己、小林慶人、酒井翼 7分56秒35
    2019.11.23 第36回日本パラ水泳選手権大会
    大会名 第36回日本パラ水泳選手権大会
    日時 11月23日~11月24日
    結果 男子50m平泳ぎ
    4位:中村元哉 1分69秒
    男子50m自由形
    10位:中村元哉 44秒06
    2020.2.8 石川県水路選手権水泳大競技会
    大会名 石川県水路選手権水泳大競技会
    日時 2月8日~2月9日
    結果 男子50m平泳ぎ
    OPEN:稲井響己 29秒08
    OPEN:田中裕基 30秒56
    男子100m平泳ぎ
    OPEN:稲井響己 1分3秒10
    OPEN:田中裕基 1分5秒77
    男子200m平泳ぎ
    OPEN:田中裕基 2分24秒20
    男子100m自由形
    OPEN:稲井響己 52秒55
    OPEN:都藤陽平 55秒96
    OPEN:平野奨馬 53秒84
    6位:酒井翼 52秒99
    男子200m自由形
    OPEN:都藤陽平 2分1秒23
    2位:酒井翼 1分54秒14
    男子400m自由形
    OPEN:都藤陽平 4分13秒17
    男子1500m自由形
    OPEN:小林慶人 16分20秒14
    男子50mバタフライ
    OPEN:平野奨馬 25秒45
    男子100mバタフライ
    5位:小高亜文 56秒46
    OPEN:平野奨馬 55秒37
    OPEN:小林慶人 57秒37 
    男子200mバタフライ
    6位:小高亜文 2分6秒93
    OPEN:小林慶人 2分4秒10
    男子50m背泳ぎ
    2位:酒井翼 27秒19
    男子100m背泳ぎ
    OPEN:湊谷陸 55秒66
    男子200m個人メドレー
    OPEN:稲井響己 2分4秒58
  • 2018年度
    2018.06.03 2018年度石川県水泳競技記録会
    大会名 2018年度石川県水泳競技記録会
    日時 6月3日
    結果 男子100m自由形タイム決勝
    8位:酒井翼 55.01
    20位:山田一貴 57.33

    男子200m自由形タイム決勝
    6位:酒井翼 2:01.53
    13位:都藤陽平 2:04.16
    16位:山田一貴 2:05.11

    男子400m自由形タイム決勝
    2位:吉田友悟 4:10.27

    男子100m背泳ぎタイム決勝
    優勝:湊谷陸 59.33

    男子200m背泳ぎタイム決勝
    2位:湊谷陸 2:10.16

    男子100m平泳ぎタイム決勝
    18位:田中裕基 1:11.97

    男子200m平泳ぎ
    15位:田中裕基 2:39.35

    男子100mバタフライタイム決勝
    2位:平野奨馬 57.32
    8位:小高亜文 59.49
    10位:小林慶人 59.81
    17位:都藤陽平 1:02.14

    男子200mバタフライタイム決勝
    優勝:小林慶人 2:06.98
    2位:平野奨馬 2:08.96
    5位:小高亜文 2:10.28
    2018.06.09 第17回石川県学生選手権
    大会名 第17回石川県学生選手権
    日時 6月9日
    結果 男子100m自由形タイム決勝
    17位:酒井翼 54.46
    18位:山田一貴 55.01
    20位:小高亜文 55.55

    男子200m自由形タイム決勝
    5位:酒井翼 1:56.59
    7位:吉田友悟 1:56.87
    10位:都藤陽平 1:59.09
    12位:山田一貴 2:00.31

    男子200m背泳ぎタイム決勝
    優勝:湊谷陸 2:01.23

    男子100m平泳ぎタイム決勝
    21位:田中裕基 1:08.40

    男子200m平泳ぎタイム決勝
    19位:田中裕基 2:28.89

    男子100mバタフライタイム決勝
    7位:平野奨馬 56.33
    9位:小林慶人 56.58
    15位:都藤陽平 1:00.31

    男子200mバタフライタイム決勝
    4位:小林慶人 2:02.71
    6位:平野奨馬 2:04.27
    7位:小高亜文 2:04.71

    男子200m個人メドレー
    4位:稲井響己 2:04.85
    5位:湊谷陸 2:05.34

    男子400m個人メドレー
    8位:稲井響己 4:39.46
    2018.06.10 第18回全国障害者スポーツ大会 プレ大会
    大会名 第18回全国障害者スポーツ大会 プレ大会
    日時 6月10日
    結果 25m自由形決勝
    優勝:中村元哉 20.47

    50m自由形決勝
    優勝:中村元哉 45.04
    2018.06.30 2018年度中部学生選手権水泳競技大会
    大会名 2018年度中部学生選手権水泳競技大会
    日時 6月30日~7月1日
    結果 男子400m自由形予選
    10位:吉田友悟
    18位:小高亜文
    22位:山田一貴
    男子400m自由形決勝
    10位:吉田友悟

    男子1500m自由形決勝
    6位:小林慶人
    7位:吉田友悟

    男子100m自由形予選
    28位:酒井翼

    男子200m自由形予選
    29位:酒井翼
    31位:都藤陽平
    37位:山田一貴

    男子100mバタフライ予選
    9位:平野奨馬
    25位:都藤陽平
    男子100mバタフライ決勝
    9位:平野奨馬

    男子200mバタフライ予選
    5位:小林慶人
    10位:平野奨馬
    14位:小高亜文
    男子200mバタフライ決勝
    7位:小林慶人
    9位:平野奨馬

    男子100m平泳ぎ予選
    34位:田中裕基

    男子100m背泳ぎ予選
    6位:湊谷陸
    男子100m背泳ぎ決勝
    6位:湊谷陸

    男子200m背泳ぎ予選
    8位:湊谷陸
    男子200m背泳ぎ決勝
    6位:湊谷陸

    男子200m個人メドレー予選
    11位:稲井響己

    男子400mフリーリレー予選
    11位:湊谷陸、酒井翼、稲井響己、吉田友悟

    男子800mフリーリレー予選
    5位:小林慶人、湊谷陸、酒井翼、吉田友悟
    男子800mフリーリレー決勝
    7位:湊谷陸、吉田友悟、稲井響己、酒井翼

    男子400mメドレーリレー予選
    10位:湊谷陸、稲井響己、平野奨馬、酒井翼
    男子400mメドレーリレー決勝
    6位:湊谷陸、稲井響己、平野奨馬、酒井翼
    2018.07.01 第25回中部障がい者水泳選手権大会
    大会名 第25回中部障がい者水泳選手権大会
    日時 7月1日
    結果 男子50m自由形
    3位:中村元哉
    男子50m平泳ぎ
    優勝:中村元哉
    2018.10.13 第18回全国障害者スポーツ大会
    大会名 第18回全国障害者スポーツ大会
    日時 10月13日~10月15日
    結果 25m自由形
    1位:中村元哉
    50m自由形
    1位:中村元哉
    2018.11.11 北陸SC協会A級短水路福井大会
    大会名 北陸SC協会A級短水路福井大会
    日時 11月11日
    結果 男子100m自由形
    3位:都藤陽平
    4位:田中裕基

    男子200m自由形
    1位:湊谷陸
    2位:酒井翼
    4位:稲井響己
    4位:小林慶人

    男子400m自由形
    1位:小高亜文

    男子50m背泳ぎ
    1位:湊谷陸

    男子100m背泳ぎ
    1位:稲井響己
    3位:酒井翼

    男子200m背泳ぎ
    1位:稲井響己

    男子100m平泳ぎ
    1位:平野奨馬
    2位:小高亜文

    男子100mバタフライ
    2位:平野奨馬
    3位:湊谷陸
    4位:小高亜文
    5位:山田一貴

    男子200mバタフライ
    1位:小林慶人
    2位:山田一貴

    男子200m個人メドレー
    1位:田中裕基
    2位:都藤陽平
    2018.11.25 福井県障がい者水泳競技大会
    大会名 福井県障がい者水泳競技大会
    日時 11月25日
    結果 50m自由形
    1位:中村元哉(43秒91)
    25m平泳ぎ
    1位:中村元哉(26秒51)
    2018.12.01 第35回日本パラ水泳選手権大会
    大会名 第35回日本パラ水泳選手権大会
    日時 12月1日~12月2日
    結果 50m平泳ぎ
    2位:中村元哉(1分01秒74)
    50m自由形
    5位:中村元哉(43秒66)
    2018.12.09 第23回高岡市水泳スプリント選手権大会
    大会名 第23回高岡市水泳スプリント選手権大会
    日時 12月9日
    結果 男子50m自由形
    3位:湊谷陸
    10位:稲井響己
    12位:小高亜文
    14位:平野奨馬
    17位:酒井翼
    22位:都藤陽平
    23位:山田一貴
    26位:小林慶人

    男子100m自由形
    3位:稲井響己
    9位:小高亜文
    10位:山田一貴
    19位:田中裕基

    男子50m平泳ぎ
    5位:田中裕基
    8位:小高亜文

    男子50m背泳ぎ
    3位:酒井翼

    男子100m背泳ぎ
    1位:湊谷陸
    3位:平野奨馬
    6位:小林慶人

    男子50mバタフライ
    4位:湊谷陸
    6位:平野奨馬
    8位:小高亜文
    9位:小林慶人
    11位:酒井翼
    14位:都藤陽平

    男子100mバタフライ
    2位:稲井響己
    4位:都藤陽平
    9位:田中裕基

    男子200m個人メドレー
    3位:稲井響己
    2019.03.17 第1回金沢オープン水泳競技大会
    大会名 第1回金沢オープン水泳競技大会
    日時 3月17日
    結果 男子100m自由形
    23位:酒井翼(55秒26)

    男子200m自由形
    16位:酒井翼(2分02秒09)
    29位:都藤陽平(2分04秒36)
    30位:山田一貴(2分04秒95)

    男子400m自由形
    20位:山田一貴(4分26秒45)
    22位:都藤陽平(4分27秒80)

    男子1500m自由形
    10位:小林慶人(17分01秒60)

    男子50mバタフライ
    11位:平野奨馬(27秒22)

    男子100mバタフライ
    6位:小高亜文(58秒12)
    7位:平野奨馬(58秒69)

    男子200mバタフライ
    6位:小林慶人(2分07秒92)
    9位:小高亜文(2分10秒50)
    14位:稲井響己(2分13秒71)

    男子200m個人メドレー
    3位:稲井響己(2分11秒36)

    男子100m平泳ぎ
    19位:田中裕基(1分10秒66)

    男子200m平泳ぎ
    18位:田中裕基(2分36秒60)

    男子100m背泳ぎ
    1位:湊谷陸(58秒12)

    男子200m平泳ぎ
    3位:湊谷陸(2分09秒32)
  • 2017年度
    2017.04.16 第51回福井県室内選手権水泳競技大会
    大会名 第51回福井県室内選手権水泳競技大会
    日時 4月16日
    結果 男子50m自由形決勝
    4位:都藤陽平 27秒53

    男子100m自由形決勝
    1位:井関翔 53秒99
    2位:吉田友悟 55秒01
    3位:山田一貴 55秒73
    4位:都藤陽平 58秒27

    男子200m自由形決勝
    1位:木下晴登 1分51秒83
    2位:井関翔 1分55秒22
    3位:吉田友悟 1分59秒82

    男子400m自由形決勝
    1位:木下晴登 3分57秒94
    9位:吉田友悟 4分14秒39
    10位:井関翔 4分14秒74

    男子1500m自由形決勝
    2位:山田一貴 17分15秒98

    男子200m平泳ぎ決勝
    3位:稲井響己 2分21秒36

    男子100mバタフライ決勝
    1位:岡田奎一 54秒07

    男子200mバタフライ決勝
    2位:岡田奎一 1分58秒13

    男子200m個人メドレー決勝
    1位:稲井響己 2分06秒38
    2017.06.04 第2回静岡お茶オープンウォータースイミング大会2017
    大会名 第2回静岡お茶オープンウォータースイミング大会2017
    日時 6月4日
    結果 男子5km
    17位:稲井響己 1時間09分49秒44
    22位:山田一貴 1時間13分01秒18
    2017.06.10 第16回石川県学生選手権水泳競技大会
    大会名 第16回石川県学生選手権水泳競技大会
    日時 6月10日
    結果 男子50m自由形タイム決勝
    27位:都藤陽平 26秒38

    男子100m自由形タイム決勝
    1位:木下晴登 51秒13
    22位:都藤陽平 57秒23

    男子200m自由形タイム決勝
    3位:稲井響己 1分54秒94
    5位:吉田友悟 1分56秒37

    男子1500m自由形タイム決勝
    1位:井関翔 15分45秒28
    4位:山田一貴 16分32秒15

    男子50m平泳ぎタイム決勝
    3位:田中裕基 32秒75

    男子100m平泳ぎタイム決勝
    10位:田中裕基 1分11秒40

    男子200mバタフライタイム決勝
    1位:岡田奎一 1分58秒79

    男子200m個人メドレータイム決勝
    1位:稲井響己 2分05秒26

    男子800mフリーリレータイム決勝
    1位:岡田奎一、井関翔、稲井響己、木下晴登 7分35秒98
    2017.07.01 第87回中部学生選手権水泳競技大会
    大会名 第87回中部学生選手権水泳競技大会
    日時 7月1日~7月2日
    結果 男子50m自由形予選
    54位:都藤陽平 26秒67
    66位:田中裕基 28秒47

    男子100m自由形決勝
    8位:木下晴登 52秒41

    男子100m自由形予選
    40位:山田一貴 57秒06
    44位:都藤陽平 57秒71

    男子200m自由形決勝
    4位:木下晴登 1分55秒00

    男子200m自由形予選
    12位:吉田友悟 1分57秒66
    31位:山田一貴 2分04秒10

    男子400m自由形決勝
    4位:井関翔 4分08秒24
    7位:吉田友悟 4分09秒70

    男子1500m自由形決勝
    5位:井関翔 16分34秒80

    男子100m平泳ぎ予選
    38位:田中裕基 1分12秒44

    男子100mバタフライ決勝
    3位:岡田奎一 54秒22

    男子200mバタフライ決勝
    4位:岡田奎一 2分01秒41

    男子200m個人メドレー決勝
    10位:稲井響己 2分11秒32

    男子400m個人メドレー タイム決勝
    12位:稲井響己 4分42秒15

    男子400mフリーリレー予選
    12位:木下晴登、岡田奎一、井関翔、吉田友悟 3分38秒08

    男子800mフリーリレー決勝
    5位:木下晴登、井関翔、吉田友悟、岡田奎一 7分49秒63

    男子400mメドレーリレー決勝
    6位:木下晴登、稲井響己、岡田奎一、井関翔 3分57秒00
    2017.07.29 福井県選手権水泳競技大会
    大会名 福井県選手権水泳競技大会
    日時 7月29日~7月30日
    結果 男子50m自由形予選
    7位:都藤陽平 26秒69

    男子100m自由形予選
    21位:都藤陽平 58秒43

    男子200m自由形予選
    1位:井関翔 1分57秒33

    男子400m自由形予選
    3位:井関翔 4分15秒00

    男子100m背泳ぎ予選
    5位:稲井響己 1分03秒47

    男子50m平泳ぎ予選
    8位:田中裕基33秒01

    男子100m平泳ぎ予選
    3位:稲井響己 1分07秒98
    4位:田中裕基 1分12秒11
    9位:井関翔 1分12秒47

    男子200m平泳ぎ予選
    2位:井関翔 2分27秒96
    10位:田中裕基 2分41秒08

    男子100mバタフライ予選
    2位:都藤陽平 1分03秒65
    3位:稲井響己 58秒89

    男子200mバタフライタイム決勝
    2位:岡田奎一 2分00秒82(大会新)

    男子200m個人メドレー予選
    2位:稲井響己 2分09秒58(大会新)
    2017.09.01 第93回日本学生選手権水泳競技大会
    大会名 第93回日本学生選手権水泳競技大会
    日時 9月1日~9月3日
    結果 男子100m自由形予選
    50位:木下晴登 52秒28

    男子200m自由形予選
    56位:木下晴登 1分54秒5

    男子400m自由形予選
    60位:井関翔 4分10秒27

    男子100mバタフライ予選
    25位:岡田奎一 54秒38

    男子200mバタフライ予選
    30位:岡田奎一 2分01秒6

    男子20m個人メドレー予選
    70位:稲井響己 2分09秒5

    男子4×100mフリーリレー予選
    39位:木下晴登、岡田奎一、井関翔、吉田友悟 3分36秒63

    男子4×200mフリーリレー予選
    34位:木下晴登、井関翔、吉田友悟、岡田奎一 7分48秒44

    男子4×200mメドレーリレー予選
    46位:木下晴登、稲井響己、岡田奎一、井関翔 3分57秒02
    2017.11.12 日本スイミングクラブ協会北陸支部A級小松大会
    大会名 日本スイミングクラブ協会北陸支部A級小松大会
    日時 11月12日
    結果 男子100m自由形タイム決勝
    2位:稲井響己 55秒02
    3位:山田一貴 57秒00
    4位:都藤陽平 58秒05

    男子200m自由形タイム決勝
    2位:吉田友悟 1分57秒26

    男子400m自由形タイム決勝
    1位:吉田友悟 4分11秒18
    2位:山田一貴 4分21秒58

    男子1500m自由形タイム
    1位:山田一貴 17分06秒04

    男子50m平泳ぎタイム決勝
    1位:田中裕基 32秒62

    男子100m平泳ぎタイム決勝
    1位:田中裕基 1分11秒39

    男子50mバタフライタイム決勝
    2位:都藤陽平 28秒20

    男子100mバタフライタイム決勝
    2位:都藤陽平 1分03秒94

    男子200mバタフライタイム決勝
    1位:吉田友悟 2分12秒23

    男子200m個人メドレータイム決勝
    2位:稲井響己 2分07秒37
    4位:田中裕基 2分24秒93

    男子400m個人メドレータイム決勝
    1位:稲井響己 4分41秒75
    2017.11.18 第34回日本身体障がい者水泳選手権大会
    大会名 第34回日本身体障がい者水泳選手権大会
    日時 11月18日~11月19日
    結果 男子100m平泳ぎSB6決勝
    2位:中村元哉 2分26秒49

    男子50m自由形S7決勝
    9位:中村元哉 45秒90

    男子100m自由形S7決勝
    5位:中村元哉 1分46秒47
    2017.11.26 中部学生選手記録会
    大会名 中部学生選手記録会
    日時 11月26日
    結果 男子200m自由形タイム決勝
    8位:稲井響己 1分56秒80
    16位:吉田友悟 2分00秒66
    18位:都藤陽平 2分02秒62

    男子400m自由形タイム決勝
    7位:吉田友悟 4分09秒98
    13位:山田一貴 4分18秒60

    男子100m平泳ぎタイム決勝
    25位:田中裕基 1分10秒17

    男子200m平泳ぎタイム決勝
    21位:田中裕基 2分37秒47

    男子100mバタフライタイム決勝
    27位:都藤陽平 1分01秒62

    男子200m個人メドレータイム決勝
    11位:稲井響己 2分08秒09
    2017.12.03 第22回高岡市水泳スプリント選手権
    大会名 第22回高岡市水泳スプリント選手権
    日時 12月3日
    結果 男子50m自由形タイム決勝
    9位:稲井響己 25秒26
    10位:山田一貴 25秒29
    20位:吉田友悟 26秒01
    29位:都藤陽平 26秒34

    男子100m自由形タイム決勝
    5位:吉田友悟 55秒13
    6位:山田一貴 55秒22
    15位:都藤陽平 57秒19

    男子100m背泳ぎタイム決勝
    7位:稲井響己 1分00秒68

    男子50m平泳ぎタイム決勝
    5位:田中裕基 32秒16

    男子100m平泳ぎタイム決勝
    12位:田中裕基 1分10秒70

    男子100mバタフライタイム決勝
    10位:都藤陽平 1分01秒17
    11位:山田一貴 1分01秒54
    12位:吉田友悟 1分01秒91

    男子200m個人メドレータイム決勝
    1位:稲井響己 2分07秒48
    15位:田中裕基 2分23秒15
  • 2016年度
    2016.06.19 第27回近畿身体障がい者水泳選手権大会
    大会名 第27回近畿身体障がい者水泳選手権大会
    日時 6月19日
    結果 100m自由形
    3位:坂本達哉 1分48秒68

    200m自由形
    優勝:坂本達哉 3分56秒86
    日本身体障がい者水泳選手権大会派遣標準記録突破
    2016.07.03 2016年度中部学生選手権水泳競技大会
    大会名 2016年度中部学生選手権水泳競技大会
    日時 7月2日~7月3日
    結果 男子50m自由形予選
    30位:山田一貴 26秒8

    男子100m自由形決勝
    5位:木下晴登 52秒30

    男子100m自由形予選
    30位:山田一貴 56秒89

    男子200m自由形決勝
    4位:木下晴登 1分54秒10
    8位:金田拓也 1分55秒50

    男子400m自由形決勝
    6位:金田拓也 4分04秒85
    9位:井関翔 4分07秒60

    男子400m自由形予選
    13位:吉田友悟 4分08秒94

    男子1500m自由形決勝
    6位:井関翔 16分10秒31
    9位:吉田友悟 16分22秒18

    男子100m平泳ぎ予選
    21位:熊倉拓未 1分08秒6

    男子100mバタフライ決勝
    4位:岡田奎一 54秒69

    男子200mバタフライ決勝
    4位:岡田奎一 2分01秒72

    男子400mフリーリレー決勝
    6位:木下晴登、岡田奎一、山田一貴、金田拓也 3分34秒51

    男子800mフリーリレー決勝
    3位:木下晴登、岡田奎一、吉田友悟、金田拓也 7分42秒30

    男子400mメドレーリレー予選
    11位:木下晴登、熊倉拓未、岡田奎一、金田拓也 4分00秒40
    2016.07.03 第23回中部障がい者水泳選手権大会
    大会名 第23回中部障がい者水泳選手権大会
    日時 7月3日
    結果 男子200m自由形決勝
    優勝:坂本達哉 3分56秒24 日本選手権派遣標準記録突破

    男子400m自由形決勝
    2位:坂本達哉 8分13秒79
    2016.07.31 福井県選手権水泳競技大会
    大会名 福井県選手権水泳競技大会
    日時 7月30日~7月31日
    結果 男子100m自由形決勝
    5位:井関翔 55秒48
    7位:熊倉拓未 59秒76

    男子100m自由形予選
    棄権:金田拓也

    男子200m自由形決勝
    優勝:金田拓也 1分55秒24
    2位:木下晴登 1分56秒26
    3位:井関翔 1分56秒47
    6位:吉田友悟 2分01秒24

    男子400m自由形
    優勝:井関翔 4分08秒60

    男子1500m自由形決勝
    優勝:井関翔 16分35秒07

    男子100m平泳ぎ決勝
    3位:熊倉拓未 1分10秒05

    男子50mバタフライ決勝
    優勝:岡田奎一 25秒49

    男子100mバタフライ決勝
    優勝:岡田奎一 55秒34

    男子200mバタフライ決勝
    OPEN参加:岡田奎一 2分03秒09
    2016.09.07 日本学生選手権水泳競技大会
    大会名 日本学生選手権水泳競技大会
    日時 9月5日〜9月7日
    結果 200m自由形
    66位:金田拓也 1分55秒09

    100mバタフライ
    35位:岡田奎一 54秒85

    200M自由形
    57位:木下晴登 1分54秒64

    100m自由形
    66位:木下晴登 52秒72

    1500m自由形
    46位:井関翔 16分21秒40

    400Mメドレーリレー
    34位:3分54秒20

    400mフリーリレー
    35位:3分33秒66

    800mフリーリレー
    32位:7分46秒09
    2016.10.24 第16回全国障害者スポーツ大会希望郷いわて大会 
    大会名 第16回全国障害者スポーツ大会希望郷いわて大会 
    日時 10月22日~10月24日
    結果 25m自由形
    5位:坂本達哉(福井県) 24秒77

    50m自由形
    6位:坂本達哉(福井県) 49秒43
    2016.11.13 第33回日本身体障がい者水泳選手権大会
    大会名 第33回日本身体障がい者水泳選手権大会
    日時 11月12日~11月13日
    結果 男子100m自由形決勝
    9位:坂本達哉 1分53秒19

    男子200m自由形決勝
    2位:坂本達哉 4分12秒01
    同じクラスの選手が2人しか出場しなかった為、表彰は1位のみで2位は表彰なし
    2016.12.26 2016年度びわこ成蹊スポーツ大学・福井工業大学対抗戦実行委員会水泳競技大会
    大会名 2016年度びわこ成蹊スポーツ大学・福井工業大学対抗戦実行委員会水泳競技大会
    日時 12月26日
    結果 100m自由形
    優勝:山田一貴

    1500m自由形
    優勝:山田一貴

    200m個人メドレー
    優勝:井関翔

    400m個人メドレー
    優勝:井関翔
    2017.01.22 うみりん杯おおい町水泳競技大会
    大会名 うみりん杯おおい町水泳競技大会
    日時 1月22日
    結果 一般男子100m自由形決勝
    優勝:木下晴登 52秒57
    2位:山田一貴 55秒85

    一般男子200m自由形決勝
    優勝:岡田奎一 1分54秒01
    2位:山田一貴 2分04秒09

    無差別男子400m自由形決勝
    優勝:木下晴登 3分57秒50

    一般男子100mバタフライ決勝
    優勝:岡田奎一 54秒28

    無差別男子200mフリーリレー決勝
    2位:岡田奎一、木下晴登、山田一貴、熊倉拓未 1分38秒74

お問い合わせ先

担当
: 学務課(学生系)
TEL
: 0776-29-7867
E-mail
: gakusei-u@fukui-ut.ac.jp

団体紹介一覧へ