福井工業大学 課外活動SPORTS & CULTURE

団体紹介

水泳部


我々水泳部は、インカレで決勝進出者を出す事、中部インカレで団体3位入賞することを目標に、日々の練習に取り組んでいます。目標達成ができるよう、切磋琢磨できる部員を心から待っています!

【インフォメーション】
練習時間:月〜土 6:30~8:30
練習場所:金井学園アカデミアホテル


2018年

2018.06.03 2018年度石川県水泳競技記録会
大会名 2018年度石川県水泳競技記録会
日時 6月3日
結果 男子100m自由形タイム決勝
8位:酒井翼 55.01
20位:山田一貴 57.33

男子200m自由形タイム決勝
6位:酒井翼 2:01.53
13位:都藤陽平 2:04.16
16位:山田一貴 2:05.11

男子400m自由形タイム決勝
2位:吉田友悟 4:10.27

男子100m背泳ぎタイム決勝
優勝:湊谷陸 59.33

男子200m背泳ぎタイム決勝
2位:湊谷陸 2:10.16

男子100m平泳ぎタイム決勝
18位:田中裕基 1:11.97

男子200m平泳ぎ
15位:田中裕基 2:39.35

男子100mバタフライタイム決勝
2位:平野奨馬 57.32
8位:小高亜文 59.49
10位:小林慶人 59.81
17位:都藤陽平 1:02.14

男子200mバタフライタイム決勝
優勝:小林慶人 2:06.98
2位:平野奨馬 2:08.96
5位:小高亜文 2:10.28
2018.06.09 第17回石川県学生選手権
大会名 第17回石川県学生選手権
日時 6月9日
結果 男子100m自由形タイム決勝
17位:酒井翼 54.46
18位:山田一貴 55.01
20位:小高亜文 55.55

男子200m自由形タイム決勝
5位:酒井翼 1:56.59
7位:吉田友悟 1:56.87
10位:都藤陽平 1:59.09
12位:山田一貴 2:00.31

男子200m背泳ぎタイム決勝
優勝:湊谷陸 2:01.23

男子100m平泳ぎタイム決勝
21位:田中裕基 1:08.40

男子200m平泳ぎタイム決勝
19位:田中裕基 2:28.89

男子100mバタフライタイム決勝
7位:平野奨馬 56.33
9位:小林慶人 56.58
15位:都藤陽平 1:00.31

男子200mバタフライタイム決勝
4位:小林慶人 2:02.71
6位:平野奨馬 2:04.27
7位:小高亜文 2:04.71

男子200m個人メドレー
4位:稲井響己 2:04.85
5位:湊谷陸 2:05.34

男子400m個人メドレー
8位:稲井響己 4:39.46
2018.06.10 第18回全国障害者スポーツ大会 プレ大会
大会名 第18回全国障害者スポーツ大会 プレ大会
日時 6月10日
結果 25m自由形決勝
優勝:中村元哉 20.47

50m自由形決勝
優勝:中村元哉 45.04
2018.06.30 2018年度中部学生選手権水泳競技大会
大会名 2018年度中部学生選手権水泳競技大会
日時 6月30日~7月1日
結果 男子400m自由形予選
10位:吉田友悟
18位:小高亜文
22位:山田一貴
男子400m自由形決勝
10位:吉田友悟

男子1500m自由形決勝
6位:小林慶人
7位:吉田友悟

男子100m自由形予選
28位:酒井翼

男子200m自由形予選
29位:酒井翼
31位:都藤陽平
37位:山田一貴

男子100mバタフライ予選
9位:平野奨馬
25位:都藤陽平
男子100mバタフライ決勝
9位:平野奨馬

男子200mバタフライ予選
5位:小林慶人
10位:平野奨馬
14位:小高亜文
男子200mバタフライ決勝
7位:小林慶人
9位:平野奨馬

男子100m平泳ぎ予選
34位:田中裕基

男子100m背泳ぎ予選
6位:湊谷陸
男子100m背泳ぎ決勝
6位:湊谷陸

男子200m背泳ぎ予選
8位:湊谷陸
男子200m背泳ぎ決勝
6位:湊谷陸

男子200m個人メドレー予選
11位:稲井響己

男子400mフリーリレー予選
11位:湊谷陸、酒井翼、稲井響己、吉田友悟

男子800mフリーリレー予選
5位:小林慶人、湊谷陸、酒井翼、吉田友悟
男子800mフリーリレー決勝
7位:湊谷陸、吉田友悟、稲井響己、酒井翼

男子400mメドレーリレー予選
10位:湊谷陸、稲井響己、平野奨馬、酒井翼
男子400mメドレーリレー決勝
6位:湊谷陸、稲井響己、平野奨馬、酒井翼
2018.07.01 第25回中部障がい者水泳選手権大会
大会名 第25回中部障がい者水泳選手権大会
日時 7月1日
結果 男子50m自由形
3位:中村元哉
男子50m平泳ぎ
優勝:中村元哉
2018.10.13 第18回全国障害者スポーツ大会
大会名 第18回全国障害者スポーツ大会
日時 10月13日~10月15日
結果 25m自由形
1位:中村元哉
50m自由形
1位:中村元哉
2018.11.11 北陸SC協会A級短水路福井大会
大会名 北陸SC協会A級短水路福井大会
日時 11月11日
結果 男子100m自由形
3位:都藤陽平
4位:田中裕基

男子200m自由形
1位:湊谷陸
2位:酒井翼
4位:稲井響己
4位:小林慶人

男子400m自由形
1位:小高亜文

男子50m背泳ぎ
1位:湊谷陸

男子100m背泳ぎ
1位:稲井響己
3位:酒井翼

男子200m背泳ぎ
1位:稲井響己

男子100m平泳ぎ
1位:平野奨馬
2位:小高亜文

男子100mバタフライ
2位:平野奨馬
3位:湊谷陸
4位:小高亜文
5位:山田一貴

男子200mバタフライ
1位:小林慶人
2位:山田一貴

男子200m個人メドレー
1位:田中裕基
2位:都藤陽平
2018.11.25 福井県障がい者水泳競技大会
大会名 福井県障がい者水泳競技大会
日時 11月25日
結果 50m自由形
1位:中村元哉(43秒91)
25m平泳ぎ
1位:中村元哉(26秒51)
2018.12.01 第35回日本パラ水泳選手権大会
大会名 第35回日本パラ水泳選手権大会
日時 12月1日~12月2日
結果 50m平泳ぎ
2位:中村元哉(1分01秒74)
50m自由形
5位:中村元哉(43秒66)
2018.12.09 第23回高岡市水泳スプリント選手権大会
大会名 第23回高岡市水泳スプリント選手権大会
日時 12月9日
結果 男子50m自由形
3位:湊谷陸
10位:稲井響己
12位:小高亜文
14位:平野奨馬
17位:酒井翼
22位:都藤陽平
23位:山田一貴
26位:小林慶人

男子100m自由形
3位:稲井響己
9位:小高亜文
10位:山田一貴
19位:田中裕基

男子50m平泳ぎ
5位:田中裕基
8位:小高亜文

男子50m背泳ぎ
3位:酒井翼

男子100m背泳ぎ
1位:湊谷陸
3位:平野奨馬
6位:小林慶人

男子50mバタフライ
4位:湊谷陸
6位:平野奨馬
8位:小高亜文
9位:小林慶人
11位:酒井翼
14位:都藤陽平

男子100mバタフライ
2位:稲井響己
4位:都藤陽平
9位:田中裕基

男子200m個人メドレー
3位:稲井響己
2019.03.17 第1回金沢オープン水泳競技大会
大会名 第1回金沢オープン水泳競技大会
日時 3月17日
結果 男子100m自由形
23位:酒井翼(55秒26)

男子200m自由形
16位:酒井翼(2分02秒09)
29位:都藤陽平(2分04秒36)
30位:山田一貴(2分04秒95)

男子400m自由形
20位:山田一貴(4分26秒45)
22位:都藤陽平(4分27秒80)

男子1500m自由形
10位:小林慶人(17分01秒60)

男子50mバタフライ
11位:平野奨馬(27秒22)

男子100mバタフライ
6位:小高亜文(58秒12)
7位:平野奨馬(58秒69)

男子200mバタフライ
6位:小林慶人(2分07秒92)
9位:小高亜文(2分10秒50)
14位:稲井響己(2分13秒71)

男子200m個人メドレー
3位:稲井響己(2分11秒36)

男子100m平泳ぎ
19位:田中裕基(1分10秒66)

男子200m平泳ぎ
18位:田中裕基(2分36秒60)

男子100m背泳ぎ
1位:湊谷陸(58秒12)

男子200m平泳ぎ
3位:湊谷陸(2分09秒32)

過去の戦績

  • 2017年
    2017.04.16 第51回福井県室内選手権水泳競技大会
    大会名 第51回福井県室内選手権水泳競技大会
    日時 4月16日
    結果 男子50m自由形決勝
    4位:都藤陽平 27秒53

    男子100m自由形決勝
    1位:井関翔 53秒99
    2位:吉田友悟 55秒01
    3位:山田一貴 55秒73
    4位:都藤陽平 58秒27

    男子200m自由形決勝
    1位:木下晴登 1分51秒83
    2位:井関翔 1分55秒22
    3位:吉田友悟 1分59秒82

    男子400m自由形決勝
    1位:木下晴登 3分57秒94
    9位:吉田友悟 4分14秒39
    10位:井関翔 4分14秒74

    男子1500m自由形決勝
    2位:山田一貴 17分15秒98

    男子200m平泳ぎ決勝
    3位:稲井響己 2分21秒36

    男子100mバタフライ決勝
    1位:岡田奎一 54秒07

    男子200mバタフライ決勝
    2位:岡田奎一 1分58秒13

    男子200m個人メドレー決勝
    1位:稲井響己 2分06秒38
    2017.06.04 第2回静岡お茶オープンウォータースイミング大会2017
    大会名 第2回静岡お茶オープンウォータースイミング大会2017
    日時 6月4日
    結果 男子5km
    17位:稲井響己 1時間09分49秒44
    22位:山田一貴 1時間13分01秒18
    2017.06.10 第16回石川県学生選手権水泳競技大会
    大会名 第16回石川県学生選手権水泳競技大会
    日時 6月10日
    結果 男子50m自由形タイム決勝
    27位:都藤陽平 26秒38

    男子100m自由形タイム決勝
    1位:木下晴登 51秒13
    22位:都藤陽平 57秒23

    男子200m自由形タイム決勝
    3位:稲井響己 1分54秒94
    5位:吉田友悟 1分56秒37

    男子1500m自由形タイム決勝
    1位:井関翔 15分45秒28
    4位:山田一貴 16分32秒15

    男子50m平泳ぎタイム決勝
    3位:田中裕基 32秒75

    男子100m平泳ぎタイム決勝
    10位:田中裕基 1分11秒40

    男子200mバタフライタイム決勝
    1位:岡田奎一 1分58秒79

    男子200m個人メドレータイム決勝
    1位:稲井響己 2分05秒26

    男子800mフリーリレータイム決勝
    1位:岡田奎一、井関翔、稲井響己、木下晴登 7分35秒98
    2017.07.01 第87回中部学生選手権水泳競技大会
    大会名 第87回中部学生選手権水泳競技大会
    日時 7月1日~7月2日
    結果 男子50m自由形予選
    54位:都藤陽平 26秒67
    66位:田中裕基 28秒47

    男子100m自由形決勝
    8位:木下晴登 52秒41

    男子100m自由形予選
    40位:山田一貴 57秒06
    44位:都藤陽平 57秒71

    男子200m自由形決勝
    4位:木下晴登 1分55秒00

    男子200m自由形予選
    12位:吉田友悟 1分57秒66
    31位:山田一貴 2分04秒10

    男子400m自由形決勝
    4位:井関翔 4分08秒24
    7位:吉田友悟 4分09秒70

    男子1500m自由形決勝
    5位:井関翔 16分34秒80

    男子100m平泳ぎ予選
    38位:田中裕基 1分12秒44

    男子100mバタフライ決勝
    3位:岡田奎一 54秒22

    男子200mバタフライ決勝
    4位:岡田奎一 2分01秒41

    男子200m個人メドレー決勝
    10位:稲井響己 2分11秒32

    男子400m個人メドレー タイム決勝
    12位:稲井響己 4分42秒15

    男子400mフリーリレー予選
    12位:木下晴登、岡田奎一、井関翔、吉田友悟 3分38秒08

    男子800mフリーリレー決勝
    5位:木下晴登、井関翔、吉田友悟、岡田奎一 7分49秒63

    男子400mメドレーリレー決勝
    6位:木下晴登、稲井響己、岡田奎一、井関翔 3分57秒00
    2017.07.29 福井県選手権水泳競技大会
    大会名 福井県選手権水泳競技大会
    日時 7月29日~7月30日
    結果 男子50m自由形予選
    7位:都藤陽平 26秒69

    男子100m自由形予選
    21位:都藤陽平 58秒43

    男子200m自由形予選
    1位:井関翔 1分57秒33

    男子400m自由形予選
    3位:井関翔 4分15秒00

    男子100m背泳ぎ予選
    5位:稲井響己 1分03秒47

    男子50m平泳ぎ予選
    8位:田中裕基33秒01

    男子100m平泳ぎ予選
    3位:稲井響己 1分07秒98
    4位:田中裕基 1分12秒11
    9位:井関翔 1分12秒47

    男子200m平泳ぎ予選
    2位:井関翔 2分27秒96
    10位:田中裕基 2分41秒08

    男子100mバタフライ予選
    2位:都藤陽平 1分03秒65
    3位:稲井響己 58秒89

    男子200mバタフライタイム決勝
    2位:岡田奎一 2分00秒82(大会新)

    男子200m個人メドレー予選
    2位:稲井響己 2分09秒58(大会新)
    2017.09.01 第93回日本学生選手権水泳競技大会
    大会名 第93回日本学生選手権水泳競技大会
    日時 9月1日~9月3日
    結果 男子100m自由形予選
    50位:木下晴登 52秒28

    男子200m自由形予選
    56位:木下晴登 1分54秒5

    男子400m自由形予選
    60位:井関翔 4分10秒27

    男子100mバタフライ予選
    25位:岡田奎一 54秒38

    男子200mバタフライ予選
    30位:岡田奎一 2分01秒6

    男子20m個人メドレー予選
    70位:稲井響己 2分09秒5

    男子4×100mフリーリレー予選
    39位:木下晴登、岡田奎一、井関翔、吉田友悟 3分36秒63

    男子4×200mフリーリレー予選
    34位:木下晴登、井関翔、吉田友悟、岡田奎一 7分48秒44

    男子4×200mメドレーリレー予選
    46位:木下晴登、稲井響己、岡田奎一、井関翔 3分57秒02
    2017.11.12 日本スイミングクラブ協会北陸支部A級小松大会
    大会名 日本スイミングクラブ協会北陸支部A級小松大会
    日時 11月12日
    結果 男子100m自由形タイム決勝
    2位:稲井響己 55秒02
    3位:山田一貴 57秒00
    4位:都藤陽平 58秒05

    男子200m自由形タイム決勝
    2位:吉田友悟 1分57秒26

    男子400m自由形タイム決勝
    1位:吉田友悟 4分11秒18
    2位:山田一貴 4分21秒58

    男子1500m自由形タイム
    1位:山田一貴 17分06秒04

    男子50m平泳ぎタイム決勝
    1位:田中裕基 32秒62

    男子100m平泳ぎタイム決勝
    1位:田中裕基 1分11秒39

    男子50mバタフライタイム決勝
    2位:都藤陽平 28秒20

    男子100mバタフライタイム決勝
    2位:都藤陽平 1分03秒94

    男子200mバタフライタイム決勝
    1位:吉田友悟 2分12秒23

    男子200m個人メドレータイム決勝
    2位:稲井響己 2分07秒37
    4位:田中裕基 2分24秒93

    男子400m個人メドレータイム決勝
    1位:稲井響己 4分41秒75
    2017.11.18 第34回日本身体障がい者水泳選手権大会
    大会名 第34回日本身体障がい者水泳選手権大会
    日時 11月18日~11月19日
    結果 男子100m平泳ぎSB6決勝
    2位:中村元哉 2分26秒49

    男子50m自由形S7決勝
    9位:中村元哉 45秒90

    男子100m自由形S7決勝
    5位:中村元哉 1分46秒47
    2017.11.26 中部学生選手記録会
    大会名 中部学生選手記録会
    日時 11月26日
    結果 男子200m自由形タイム決勝
    8位:稲井響己 1分56秒80
    16位:吉田友悟 2分00秒66
    18位:都藤陽平 2分02秒62

    男子400m自由形タイム決勝
    7位:吉田友悟 4分09秒98
    13位:山田一貴 4分18秒60

    男子100m平泳ぎタイム決勝
    25位:田中裕基 1分10秒17

    男子200m平泳ぎタイム決勝
    21位:田中裕基 2分37秒47

    男子100mバタフライタイム決勝
    27位:都藤陽平 1分01秒62

    男子200m個人メドレータイム決勝
    11位:稲井響己 2分08秒09
    2017.12.03 第22回高岡市水泳スプリント選手権
    大会名 第22回高岡市水泳スプリント選手権
    日時 12月3日
    結果 男子50m自由形タイム決勝
    9位:稲井響己 25秒26
    10位:山田一貴 25秒29
    20位:吉田友悟 26秒01
    29位:都藤陽平 26秒34

    男子100m自由形タイム決勝
    5位:吉田友悟 55秒13
    6位:山田一貴 55秒22
    15位:都藤陽平 57秒19

    男子100m背泳ぎタイム決勝
    7位:稲井響己 1分00秒68

    男子50m平泳ぎタイム決勝
    5位:田中裕基 32秒16

    男子100m平泳ぎタイム決勝
    12位:田中裕基 1分10秒70

    男子100mバタフライタイム決勝
    10位:都藤陽平 1分01秒17
    11位:山田一貴 1分01秒54
    12位:吉田友悟 1分01秒91

    男子200m個人メドレータイム決勝
    1位:稲井響己 2分07秒48
    15位:田中裕基 2分23秒15
  • 2016年
    2016.06.19 第27回近畿身体障がい者水泳選手権大会
    大会名 第27回近畿身体障がい者水泳選手権大会
    日時 6月19日
    結果 100m自由形
    3位:坂本達哉 1分48秒68

    200m自由形
    優勝:坂本達哉 3分56秒86
    日本身体障がい者水泳選手権大会派遣標準記録突破
    2016.07.03 2016年度中部学生選手権水泳競技大会
    大会名 2016年度中部学生選手権水泳競技大会
    日時 7月2日~7月3日
    結果 男子50m自由形予選
    30位:山田一貴 26秒8

    男子100m自由形決勝
    5位:木下晴登 52秒30

    男子100m自由形予選
    30位:山田一貴 56秒89

    男子200m自由形決勝
    4位:木下晴登 1分54秒10
    8位:金田拓也 1分55秒50

    男子400m自由形決勝
    6位:金田拓也 4分04秒85
    9位:井関翔 4分07秒60

    男子400m自由形予選
    13位:吉田友悟 4分08秒94

    男子1500m自由形決勝
    6位:井関翔 16分10秒31
    9位:吉田友悟 16分22秒18

    男子100m平泳ぎ予選
    21位:熊倉拓未 1分08秒6

    男子100mバタフライ決勝
    4位:岡田奎一 54秒69

    男子200mバタフライ決勝
    4位:岡田奎一 2分01秒72

    男子400mフリーリレー決勝
    6位:木下晴登、岡田奎一、山田一貴、金田拓也 3分34秒51

    男子800mフリーリレー決勝
    3位:木下晴登、岡田奎一、吉田友悟、金田拓也 7分42秒30

    男子400mメドレーリレー予選
    11位:木下晴登、熊倉拓未、岡田奎一、金田拓也 4分00秒40
    2016.07.03 第23回中部障がい者水泳選手権大会
    大会名 第23回中部障がい者水泳選手権大会
    日時 7月3日
    結果 男子200m自由形決勝
    優勝:坂本達哉 3分56秒24 日本選手権派遣標準記録突破

    男子400m自由形決勝
    2位:坂本達哉 8分13秒79
    2016.07.31 福井県選手権水泳競技大会
    大会名 福井県選手権水泳競技大会
    日時 7月30日~7月31日
    結果 男子100m自由形決勝
    5位:井関翔 55秒48
    7位:熊倉拓未 59秒76

    男子100m自由形予選
    棄権:金田拓也

    男子200m自由形決勝
    優勝:金田拓也 1分55秒24
    2位:木下晴登 1分56秒26
    3位:井関翔 1分56秒47
    6位:吉田友悟 2分01秒24

    男子400m自由形
    優勝:井関翔 4分08秒60

    男子1500m自由形決勝
    優勝:井関翔 16分35秒07

    男子100m平泳ぎ決勝
    3位:熊倉拓未 1分10秒05

    男子50mバタフライ決勝
    優勝:岡田奎一 25秒49

    男子100mバタフライ決勝
    優勝:岡田奎一 55秒34

    男子200mバタフライ決勝
    OPEN参加:岡田奎一 2分03秒09
    2016.09.07 日本学生選手権水泳競技大会
    大会名 日本学生選手権水泳競技大会
    日時 9月5日〜9月7日
    結果 200m自由形
    66位:金田拓也 1分55秒09

    100mバタフライ
    35位:岡田奎一 54秒85

    200M自由形
    57位:木下晴登 1分54秒64

    100m自由形
    66位:木下晴登 52秒72

    1500m自由形
    46位:井関翔 16分21秒40

    400Mメドレーリレー
    34位:3分54秒20

    400mフリーリレー
    35位:3分33秒66

    800mフリーリレー
    32位:7分46秒09
    2016.10.24 第16回全国障害者スポーツ大会希望郷いわて大会 
    大会名 第16回全国障害者スポーツ大会希望郷いわて大会 
    日時 10月22日~10月24日
    結果 25m自由形
    5位:坂本達哉(福井県) 24秒77

    50m自由形
    6位:坂本達哉(福井県) 49秒43
    2016.11.13 第33回日本身体障がい者水泳選手権大会
    大会名 第33回日本身体障がい者水泳選手権大会
    日時 11月12日~11月13日
    結果 男子100m自由形決勝
    9位:坂本達哉 1分53秒19

    男子200m自由形決勝
    2位:坂本達哉 4分12秒01
    同じクラスの選手が2人しか出場しなかった為、表彰は1位のみで2位は表彰なし
    2016.12.26 2016年度びわこ成蹊スポーツ大学・福井工業大学対抗戦実行委員会水泳競技大会
    大会名 2016年度びわこ成蹊スポーツ大学・福井工業大学対抗戦実行委員会水泳競技大会
    日時 12月26日
    結果 100m自由形
    優勝:山田一貴

    1500m自由形
    優勝:山田一貴

    200m個人メドレー
    優勝:井関翔

    400m個人メドレー
    優勝:井関翔
    2017.01.22 うみりん杯おおい町水泳競技大会
    大会名 うみりん杯おおい町水泳競技大会
    日時 1月22日
    結果 一般男子100m自由形決勝
    優勝:木下晴登 52秒57
    2位:山田一貴 55秒85

    一般男子200m自由形決勝
    優勝:岡田奎一 1分54秒01
    2位:山田一貴 2分04秒09

    無差別男子400m自由形決勝
    優勝:木下晴登 3分57秒50

    一般男子100mバタフライ決勝
    優勝:岡田奎一 54秒28

    無差別男子200mフリーリレー決勝
    2位:岡田奎一、木下晴登、山田一貴、熊倉拓未 1分38秒74

お問い合わせ先

担当
: 学務課(学生関係)
TEL
: 0776-29-7867
E-mail
: gakusei-u@fukui-ut.ac.jp

団体紹介一覧へ