福井工業大学 課外活動SPORTS & CULTURE

団体紹介

カヌー部


カヌー部はインカレの上位進出を目標に、あわらキャンパス内の北潟湖畔で練習を重ねています。部のモットーは「チームワーク」です。カヌーは個人と2人乗り、4人乗りがあるのですが、複数でこぐものは練習したらしただけ強くなれます。
部員同士は大変仲が良く、厳しい練習にも落ち込まず、明るくムードを盛り上げて練習しています。

【インフォメーション】
練習時間:月曜日~金曜日 16:00~20:30 土曜日 8:00〜16:00 日曜 8:00〜12:00
練習場所:あわらキャンパス北方湖畔、足羽川

部員からのメッセージ

カヌーは、川や湖などのコースで行われ、陸上競技のように着順を競う競技です。水上のF1と例えられるほどのそのスピード感と、戦略的な駆け引きが面白みです。カヌーは大学から始める人が多いので、初心者でも頑張り次第で大会上位を目指せます!私たちと一緒に、大学選手権優勝!を目標に頑張りましょう。


2021年度

5/5 国民体育大会カヌー競技静岡県予選
大会名 国民体育大会カヌー競技静岡県予選
結果 1位 2分5秒42 K-1 カヤックシングル500m(東海ブロック国体進出)
7/25 国民体育大会カヌー競技北海道ブロック予選大会
大会名 国民体育大会カヌー競技北海道ブロック予選大会
結果 1位 2.55.20 成年男子C-1 石黒 昴

過去の戦績

  • 2020年度
    2020.08.22 2020年度県民スポーツ祭
    大会名 2020年度県民スポーツ祭
    日時 8月22日
    結果 一般男子C-1
    1位:加藤紀之介 2分11秒44
    2位:布施孝高 2分12秒18
    3位:栗原賢伍 2分22秒53
    一般女子K-1
    1位:道端若菜 2分27秒96
    一般男子K-1
    1位:稲場弥 1分53秒53
    2位:田村祐輝 1分55秒30
    3位:前川郁渡 1分57秒47
    4位:野口透輝 1分58秒82
    5位:佐藤悦也 2分00秒15
    6位:石田裕也 2分00秒75
    7位:角谷嘉月 2分08秒10
    8位:長谷川拓也 2分19秒06
    2020.09.18 第56回全日本学生カヌースプリント選手権大会
    大会名 第56回全日本学生カヌースプリント選手権大会
    日時 9月18日~9月22日
    結果 男子K-1 1000m
    5位:田村祐輝 4分10秒234
    男子C-1 200m
    9位:栗原賢伍 50秒292
    男子C-1 1000m
    3位:布施孝高 4分42秒096
    5位:加藤紀之介 5分16秒608
    男子K-4 1000m
    7位:石田、前川、田村、稲場 3分37秒863
    男子C-4 1000m
    5位:石黒、加藤、栗原、布施 4分31秒691
    男子K-1 Relay
    7位:稲葉、野口、前川、田村 8分09秒008
    男子C-1 Relay
    4位:石黒、加藤、栗原、布施 9分49秒780
  • 2019年度
    2019.04.20 2019年スプリングスプリントカヌー競技大会兼第74回国民体育大会カヌー競技愛知県予選
    大会名 2019年スプリングスプリントカヌー競技大会兼第74回国民体育大会カヌー競技愛知県予選
    日時 4月20日~4月21日
    結果 K-1 500m準決勝
    4位:稲場弥、田村祐輝
    6位:角谷嘉月
    8位:石田裕也、前川郁渡
    9位:福岡鷹
    C-1 500m準決勝
    9位:石黒昴
    K-2 500m準決勝
    5位:角谷嘉月、田村祐輝
    5位:石田裕也、前川郁渡
    混合C-1リレー 200m×3
    7位:石黒昴
    混合男子K-4 500m
    8位:田村祐輝
    2019.05.11 福井県国体予選
    大会名 福井県国体予選
    日時 5月11日
    結果 2位:角谷嘉月
    3位:前川郁渡
    2019.05.19 第74回国民体育大会カヌー競技カヌースプリント京都府代表選手選考会
    大会名 第74回国民体育大会カヌー競技カヌースプリント京都府代表選手選考会
    日時 5月19日
    結果 成年男子K-1 決勝
    6位:石田裕也
    2019.05.26 令和元年度国民体育大会第39回九州ブロック大会カヌースプリント競技熊本県代表選手選考会
    大会名 令和元年度国民体育大会第39回九州ブロック大会カヌースプリント競技熊本県代表選手選考会
    日時 5月26日
    結果 3位:田村祐輝
    2019.05.26 国民体育大会 滋賀県予選
    大会名 国民体育大会 滋賀県予選
    日時 5月26日
    結果 2位:中島扶
    3位:河野佑次郎
    2019.07.20 2019県民スポーツ祭 カヌー競技(スプリントの部)
    大会名 2019県民スポーツ祭 カヌー競技(スプリントの部)
    日時 7月20日
    結果 一般男子K-1 
    1位:稲場弥
    2位:中野雄太
    3位:田村祐輝
    一般男子C-1
    1位:河野佑次郎
    2位:中島扶
    2019.07.21 第40回北海道カヌースプリント選手権大会兼第74回国民体育大会カヌー競技北海道
    大会名 第40回北海道カヌースプリント選手権大会兼第74回国民体育大会カヌー競技北海道
    日時 7月21日
    結果 C-1 決勝
    2位:石黒昴
    2019.8.7 関西学生カヌー選手権大会
    大会名 関西学生カヌー選手権大会
    日時 8月7日~8月12日
    結果 K-2(200m)
    6位:山本宇紀彦、川原成弥 36部ぴ802
    K-4(1000m)
    6位:前川郁渡、稲場弥、山本宇紀彦、川原成弥 3分30秒57
    K-1-Relay(500m)
    4位:山本宇紀彦、稲場弥、川原成弥、田村祐輝 8分09秒44
    2019.8.20 第55回全日本学生カヌースプリント選手権大会
    大会名 第55回全日本学生カヌースプリント選手権大会
    日時 8月20日~8月25日
    結果 K-4(1000m)
    8位:中野雄太、甚内剣、山本宇紀彦、川原成弥 3分42秒29
    C-2(1000m)
    9位:河野佑次郎、中島扶 4分39秒29
    C-2(200m)
    6位:河野佑次郎、中島扶 45秒473

    2019.9.1 2019年度SUBARU日本カヌースプリント選手権大会
    大会名 2019年度SUBARU日本カヌースプリント選手権大会
    日時 9月1日~9月7日
    結果 K-1(1000m)一次予選
    9位:田村祐輝 4分13秒382
    9位:角谷嘉月 4分32秒311
    K-1(500m)一次予選
    9位:田村祐輝 2分10秒005
    7位:稲葉弥 2分11秒474
    8位:石田裕也 2分22秒534
    8位:角谷嘉月 2分23秒022
    K-2(500m)準決勝
    6位:前川郁渡、佐藤悦也 1分58秒458
    K-1(200m)予選
    7位:河原成弥 41秒866
    8位:山本宇紀彦 42秒035
    9位:石田裕也 45秒514
  • 2018年度
    2018.04.21 2018年スプリングスプリントカヌー競技大会兼第73回国民体育大会カヌー競技愛知県予選
    大会名 2018年スプリングスプリントカヌー競技大会兼第73回国民体育大会カヌー競技愛知県予選
    日時 4月21日~4月22日
    結果 K-1 500m決勝
    8位:石本天真
    9位:甚内 剣
    C-1 500m決勝
    7位:中島 扶
    9位:河野佑次郎
    K-2 500m決勝
    6位:石本天真、前川郁渡
    9位:中野雄太、山本宇紀彦
    C-2 500m決勝
    3位:河野佑次郎、中島扶
    2018.05.05 第71回富山県民体育大会 カヌー競技
    大会名 第71回富山県民体育大会 カヌー競技
    日時 5月5日
    結果 成年男子C-1 500m決勝
    3位:岡本拓也
    成年男子C-1 500m予選
    2位:岡本拓也
    成年男子K-1 500m決勝
    1位:甚内 剣(代表)
    成年男子K-1 500m予選
    1位:甚内 剣
    2018.05.06 第73回国民体育大会カヌー競技 岩手県国体選手選考会
    大会名 第73回国民体育大会カヌー競技 岩手県国体選手選考会
    日時 5月6日
    結果 成年男子K-1 決勝
    3位:佐藤悦也
    2018.05.06 平成30年度国民体育大会石川県予選
    大会名 平成30年度国民体育大会石川県予選
    日時 5月6日
    結果 成年男子K-1 500m
    2位:山本宇紀彦
    2018.05.19 平成30年度国民体育大会高知県代表選考会 カヌー競技
    大会名 平成30年度国民体育大会高知県代表選考会 カヌー競技
    日時 5月19日
    結果 成年男子K-1 500m
    2位:石本天真
    2018.05.19 第73回国民体育大会カヌー競技スプリント京都府代表選手選考会
    大会名 第73回国民体育大会カヌー競技スプリント京都府代表選手選考会
    日時 5月19日~5月20日
    結果 成年男子K-1
    4位:石田裕也
    2018.05.27 第72回兵庫県民体育大会兼第73回国民体育大会県予選大会カヌー競技カヌースプリント種目
    大会名 第72回兵庫県民体育大会兼第73回国民体育大会県予選大会カヌー競技カヌースプリント種目
    日時 5月27日
    結果 成年男子K-1 500m決勝
    5位:坂口幸司
    成年男子C-1 500m決勝
    5位:宮田真吾
    2018.05.31 平成30年度国民体育大会熊本県予選会
    大会名 平成30年度国民体育大会熊本県予選会
    日時 5月31日
    結果 成年男子K-1
    4位:田村祐輝
    2018.06.02 第39回北信越国民体育大会 カヌー競技
    大会名 第39回北信越国民体育大会 カヌー競技
    日時 6月2日
    結果 成年男子K-1 決勝
    3位:甚内 剣
    2018.06.02 第73回国民体育大会カヌー競技 滋賀県選考会
    大会名 第73回国民体育大会カヌー競技 滋賀県選考会
    日時 6月2日
    結果 成年男子C-1 決勝
    2位:中島 扶
    3位:河野佑次郎
    成年男子K-1 決勝
    3位:中野雄太
    2018.06.30 福井県国体予選大会 カヌースプリント競技
    大会名 福井県国体予選大会 カヌースプリント競技
    日時 6月30日
    結果 成年男子K-1 500m
    4位:前川郁渡
    5位:角谷嘉月
    成年男子C-1 500m
    2位:中岡健太
    成年女子C-1 500m
    2位:礒本えなみ
    2018.07.20 国民体育大会カヌー競技北海道ブロック予選会
    大会名 国民体育大会カヌー競技北海道ブロック予選会
    日時 7月20日~7月23日
    結果 成年男子C-1 決勝
    3位:石黒 昴
    2018.08.08 第54回関西学生カヌー選手権大会
    大会名 第54回関西学生カヌー選手権大会
    日時 8月8日~8月12日
    結果 K-2 200m
    8位:中野雄太、甚内 剣
    K-2 1000m
    9位:中野雄太、甚内 剣
    K-1 4×500m
    4位:甚内 剣、川原成弥、前川郁渡、中野雄太
    K-4 1000m
    5位:坂口幸司、山本宇紀彦、中野雄太、甚内 剣
    C-2 200m
    1位:河野佑次郎、中島扶
    5位:笠原巧貴、宮田真吾
    C-2 1000m
    2位:河野佑次郎、中島扶
    C-4 1000m
    2位:宮田真吾、笠原巧貴、中島扶、河野佑次郎
    WC-1・JWC-1 500m
    2位:礒本えなみ
    WC-1・JWC-1 200m
    1位:礒本えなみ
    2018.08.28 第54回全日本学生カヌースプリント選手権大会
    大会名 第54回全日本学生カヌースプリント選手権大会
    日時 8月28日~9月2日
    結果 C-2 1000m
    8位:河野佑次郎、中島扶
    C-2 200m
    3位:河野佑次郎、中島扶
    C-4 1000m
    6位:中島扶、笠原巧貴、宮田真吾、河野佑次郎
    C-1 4×500m
    4位:河野佑次郎、笠原巧貴、宮田真吾、中島扶
    K-4 1000m
    9位:中野雄太、甚内 剣、川原成弥、坂口幸司
    K-1 4×500m
    8位:坂口幸司、甚内 剣、中野雄太、田村祐輝
    WC-1・JWC-1 200m
    5位:礒本えなみ
    WC-1・JWC-1 500m
    6位:礒本えなみ
    2018.09.05 平成30年度SUBARU日本カヌースプリント選手権大会
    大会名 平成30年度SUBARU日本カヌースプリント選手権大会
    日時 9月5日~9月10日
    結果 男子カヤックフォア(500m)決勝
    7位:前川郁渡、石田裕也、栗本宣和、田村祐輝
    男子カヤックペア(500m)決勝
    4位:前川郁渡、石田裕也
    5位:角谷嘉月、田村祐輝
    男子カナディアンペア(1000m)決勝
    7位:河野佑次郎、中島扶
    男子カヤックペア(1000m)決勝
    5位:中野雄太、甚内 剣
    8位:前川郁渡、石田裕也
    9位:角谷嘉月、田村祐輝
    男子カヤックフォア(1000m)決勝
    3位:前川郁渡、石田裕也、角谷嘉月、栗本宣和
    2018.09.27 第73回国民体育大会
    大会名 第73回国民体育大会
    日時 9月27日~10月3日
    結果 成年男子K-1 200m
    準決勝敗退:山本宇紀彦(石川県代表)
    成年男子K-1 500m
    準決勝敗退:山本宇紀彦(石川県代表)
    2018.11.03 2018全日本長良川カヌー長距離選手権大会
    大会名 2018全日本長良川カヌー長距離選手権大会
    日時 11月3日~11月4日
    結果 K-1 15,000m(15km)
    21位:中野雄太
    22位:田村祐輝
    30位:甚内 剣
    41位:川原成弥
    45位:石田裕也
    48位:前川郁渡
    49位:角谷嘉月
    51位:山本宇紀彦
    C-1 15,000m(15km)
    10位:河野佑次郎
    21位:中島扶
    26位:石黒 昴
    2019.03.26 2019カヌースプリント海外派遣選手最終選考会
    大会名 2019カヌースプリント海外派遣選手最終選考会
    日時 3月26日~3月31日
    結果 K-1 500m準決勝
    9位:角谷嘉月
    K-1 200m準決勝
    9位:石田裕也
  • 2017年度
    2017.04.22 2017年スプリングスプリントカヌー競技大会
    大会名 2017年スプリングスプリントカヌー競技大会
    日時 4月22日~4月23日
    結果 K-1 500m準決勝
    4位:坂口幸司 1分59秒97
    4位:甚内剣 2分00秒81
    5位:中野雄太 2分00秒18
    5位:川原成弥 2分01秒48
    5位:石本天真 2分04秒61
    7位:山本宇紀彦 2分05秒77
    7位:大西晃一朗 2分11秒04
    9位:前川郁渡 2分08秒67

    K-1 500m予選
    8位:石田裕也 2分30秒27

    C-1 500m決勝
    7位:中島扶 2分09秒25
    9位:笠原巧貴 2分13秒14

    C-1 500m準決勝
    4位:中岡健太 2分14秒90
    5位:河野佑次郎 2分10秒92
    7位:岡本拓也 2分17秒98
    9位:宮田真吾 2分32秒42
    棄権:前川哲輝

    K-2 500m決勝
    8位:中野雄太、川原成弥 1分47秒91

    K-2 500m準決勝
    6位:石本天真、大西晃一朗 1分56秒54

    C-2 500m決勝
    2位:河野佑次郎、中島扶 1分57秒28
    2017.08.08 第53回関西学生カヌー選手権大会
    大会名 第53回関西学生カヌー選手権大会
    日時 8月8日~8月12日
    結果 男子K-1 1000m準決勝
    4位:石本天真 3分53秒43
    6位:中野雄太 4分02秒98
    6位:川原成弥 4分06秒57
    7位:福原奨平 3分59秒50
    7位:坂口幸司 4分02秒78
    7位:前川郁渡 4分07秒68

    男子K-1 1000m1次予選
    6位:甚内剣 4分17秒93
    7位:石田裕也 4分25秒13
    7位:山本宇紀彦 4分33秒59
    棄権:大西晃一朗

    男子C-1 1000m準決勝
    4位:中島扶 4分21秒06
    5位:中岡健太 4分27秒01
    6位:河野佑次郎 4分31秒06

    男子C-1 1000m予選
    6位:宮田真吾 4分33秒56
    6位:岡本拓也 4分42秒70
    7位:笠原巧貴 4分33秒05

    女子WC-1 500m決勝
    6位:礒本えなみ 2分34秒19

    男子K-2 1000m準決勝
    4位:甚内剣、坂口幸司 3分48秒42
    4位:石本天真、前川郁渡 3分51秒60
    5位:福原奨平、山本宇紀彦 3分55秒90
    7位:中野雄太、川原成弥 4分04秒17
    棄権:石田裕也、大西晃一朗

    男子C-2 1000m決勝
    5位:河野佑次郎、中島扶 4分29秒61

    男子C-2 1000m準決勝
    6位:笠原巧貴、宮田真吾 4分10秒39
    8位:岡本拓也、中岡健太 4分41秒10

    男子K-4 1000m決勝
    5位:中野雄太、坂口幸司、川原成弥、甚内剣 3分25秒54

    男子C-4 1000m決勝
    3位:中島扶、宮田真吾、笠原巧貴、河野佑次郎 3分43秒31

    男子K-1Relay (4×500m)決勝
    5位:石本天真、坂口幸司、福原奨平、中野雄太 7分48秒60

    男子C-1Relay (4×500m)決勝
    4位:河野佑次郎、中岡健太、笠原巧貴、中島扶 8分53秒47
    2017.08.22 第53回全日本学生カヌースプリント選手権大会
    大会名 第53回全日本学生カヌースプリント選手権大会
    日時 8月22日~8月27日
    結果 男子K-1 1000mB決勝
    7位:石本天真 3分59秒69

    男子K-1 1000m予選
    7位:坂口幸司 4分13秒93
    8位:前川郁渡 4分36秒11

    男子K-1 1000m1次予選
    7位:中野雄太 4分42秒36
    8位:川原成弥 4分54秒20
    8位:福原奨平 4分59秒46

    男子C-1 1000m準決勝
    7位:中島扶 4分34秒18
    7位:河野佑次郎 4分39秒71
    8位:中岡健太 4分37秒51

    女子WC-1 500mA決勝
    8位:礒本えなみ 2分43秒81

    男子K-1 200mA決勝
    9位:福原奨平 39秒997

    男子K-1 200m予選
    7位:石田裕也 48秒460
    棄権:山本宇紀彦

    女子WC-1 200mA決勝
    6位:礒本えなみ 1分00秒988

    男子K-2 1000m予選
    5位:甚内剣、坂口幸司 4分00秒87
    6位:中野雄太、川原成弥 4分02秒61
    6位:石本天真、前川郁渡 4分09秒37
    8位:福原奨平、山本宇紀彦 4分13秒42

    男子C-2 1000m準決勝
    6位:河野佑次郎、中島扶 5分03秒59
    8位:笠原巧貴、宮田真吾 5分13秒95

    男子C-2 1000m予選
    7位:岡本拓也、中岡健太 4分57秒25

    男子K-2 200m準決勝
    7位:中野雄太、川原成弥 37秒202

    男子K-2 200m予選
    7位:石本天真、前川郁渡 40秒560
    棄権:坂口幸司、甚内剣

    男子C-2 200mA決勝
    2位:河野佑次郎、中島扶 40秒627
    6位:笠原巧貴、宮田真吾 40秒627

    男子C-2 200m予選
    8位:岡本拓也、中岡健太 52秒326

    男子K-4 1000mA決勝
    8位:中野雄太、坂口幸司、川原成弥、甚内剣 3分29秒81

    男子C-4 1000mA決勝
    4位:中島扶、宮田真吾、笠原巧貴、河野佑次郎 4分02秒85

    男子C-1Relay (4×500m)A決勝
    6位:河野佑次郎、中岡健太、笠原巧貴、中島扶 8分43秒16

    男子K-1Relay (4×500m)予選
    4位:石本天真、坂口幸司、福原奨平、中野雄太 8分00秒34
    失格:石本天真、前川郁渡、坂口幸司、中野雄太
    2017.09.06 平成29年度SUBARU日本カヌースプリント選手権大会
    大会名 平成29年度SUBARU日本カヌースプリント選手権大会
    日時 9月6日~9月11日
    結果 男子K-2 500m決勝
    3位:石本天真、前川郁渡 1分42秒728

    男子C-2 500m決勝
    8位:中岡健太、宮田真吾 2分16秒919

    男子K-2 200m決勝
    8位:坂口幸司、甚内剣 39秒688
    9位:中野雄太、川原成弥 40秒910

    男子C-1 200mB決勝
    8位:河野佑次郎 47秒361
    2017.09.07 2017世界カヌーマラソン選手権大会
    大会名 2017世界カヌーマラソン選手権大会
    日時 9月7日~9月10日
    結果 男子C-1 19km
    出場:中島扶
    2017.10.01 第72回国民体育大会カヌー競技(カヌースプリント)
    大会名 第72回国民体育大会カヌー競技(カヌースプリント)
    日時 10月1日~10月4日
    結果 成年女子WC-1 500m
    8位:福井県(礒本えなみ) 2分34秒628

    成年女子WC-1 200m
    7位:福井県(礒本えなみ) 1分1秒395
    2017.10.13 第54回関西カヌースプリント選手権大会
    大会名 第54回関西カヌースプリント選手権大会
    日時 10月13日~10月15日
    結果 男子K-1 500m
    7位:石本天真 1分50秒95

    男子K-4 500m
    5位:栗本宣和、石本天真、石田裕也、前川郁渡 1分45秒40

    女子WC-1 500m
    5位:礒本えなみ 2分38秒16

    女子WC-2 500m
    2位:礒本えなみ、安河内麻子(武庫川女子大学) 2分19秒39
    2017.11.04 2017全日本長良川カヌー長距離選手権大会 兼 第7回全日本学生カヌー長距離選手権大会
    大会名 2017全日本長良川カヌー長距離選手権大会 兼 第7回全日本学生カヌー長距離選手権大会
    日時 11月4日~11月5日
    結果 男子K-1 15000m
    11位(6位):石本天真 1時間16秒35
    23位(18位):川原成弥 1時間19秒47
    34位(27位):前川郁渡 1時間21分48
    35位(28位):甚内剣 1時間21分51
    47位(39位):石田裕也 1時間24分02
    52位(43位):坂口幸司 1時間24分55

    男子C-1 15000m
    13位(8位):河野佑次郎 1時間29分52
    16位(11位):中岡健太 1時間30分54
    20位(14位):中島扶 1時間33分31
    23位(17位):笠原巧貴 1時間37分17
    26位(20位):岡本拓也 1時間40分55

    女子WC-1 10000m
    4位(3位):礒本えなみ 1時間05秒55
    ※( )は学生のみの順位
    2018.03.27 2018カヌースプリント海外派遣選手最終選考会 兼 第7回全日本学生カヌー長距離選手権大会
    大会名 2018カヌースプリント海外派遣選手最終選考会 兼 第7回全日本学生カヌー長距離選手権大会
    日時 3月27日~3月31日
    結果 女子WC-1 500mB決勝
    8位:礒本えなみ 2分42秒155

    男子C-2 200m決勝
    9位:河野佑次郎、中島扶 0分45秒888

    男子C-1 200mB決勝
    9位:河野佑次郎 0分46秒305
  • 2016年度
    2016.04.24 2016年スプリングスプリントカヌー競技大会 兼 第71回国体カヌー競技愛知県予選
    大会名 2016年スプリングスプリントカヌー競技大会 兼 第71回国体カヌー競技愛知県予選
    日時 4月23日~4月24日
    結果 K-1 500m決勝
    9位:甚内剣 1分56秒38

    K-1 500m準決勝
    4位:福原奨平 2分01秒72
    5位:川原成弥 2分02秒66
    6位:坂口幸司 2分03秒11
    7位:中野雄太 2分04秒28
    7位:山本宇紀彦 2分01秒04
    8位:中田孝幸 2分11秒84

    C-1 500m準決勝
    4位:笠原巧貴 2分16秒29
    5位:河野佑次郎 2分12秒56
    6位:中島扶 2分18秒98
    7位:宮田真吾 2分19秒23
    8位:岡本拓也 2分15秒25
    9位:中岡健太 2分28秒36
    2016.05.05 2016カヌースプリント海外派遣選手最終選考記録会
    大会名 2016カヌースプリント海外派遣選手最終選考記録会
    日時 5月3日~5月5日
    結果 ジュニア男子C-2 1000m競技決勝
    優勝:河野佑次郎、中島扶 2分40秒700
    2016.08.03 平成28年度カヌースプリントジュニア世界選手権大会
    大会名 平成28年度カヌースプリントジュニア世界選手権大会
    日時 7月24日~8月3日
    結果 男子C-2予選
    8位:河野佑次郎、中島扶
    2016.08.14 第52回関西学生カヌー選手権大会
    大会名 第52回関西学生カヌー選手権大会
    日時 8月10日~8月14日
    結果 男子K-1 1000m予選
    7位:甚内剣 4分14秒46
    8位:中野雄太 4分14秒23
    8位:坂口幸司 4分28秒51

    男子K-1 1000m一時予選
    7位:得能雄太 4分30秒39
    7位:福原奨平 4分45秒75
    8位:川原成弥 4分11秒95
    8位:中田孝幸 4分41秒11
    8位:山本宇紀彦 4分30秒66

    男子C-1 1000m準決勝
    4位:中島扶 4分22秒25
    5位:東智規 4分25秒40
    7位:中岡健太 4分33秒20

    男子C-1 1000m予選
    6位:岡本拓也 4分35秒83
    7位:河野佑次郎 4分28秒56
    7位:榊元基 5分05秒50
    8位:笠原巧貴 4分35秒80

    男子K-2 1000m準決勝
    4位:中野雄太、山本宇紀彦 3分47秒44
    7位:得能雄太、福原奨平 3分55秒35
    7位:甚内剣、川原成弥 4分05秒16
    8位:中田孝幸、坂口孝司 3分54秒53

    男子C-2 1000m準決勝
    4位:河野佑次郎、中島扶 4分02秒41
    7位:東智規、中岡健太 4分22秒55
    2016.07.31 カヌースプリントジュニア世界選手権大会
    大会名 カヌースプリントジュニア世界選手権大会
    日時 7月28日(木)~7月31日(日)
    結果 男子C-2
    出場(日本ジュニア代表):河野佑次郎、中島扶
    2016.09.12 平成28年度日本カヌースプリント選手権大会 兼 2017日本カヌースプリント・パラカヌー海外派遣選手一次選考会
    大会名 平成28年度日本カヌースプリント選手権大会 兼 2017日本カヌースプリント・パラカヌー海外派遣選手一次選考会
    日時 9月8日(木)~9月12日(月)
    結果 男子C-2 1000m決勝
    6位:河野佑次郎、中島扶 4分34秒614

    男子K-2 500m決勝
    9位:中野雄太、山本宇紀彦 1分53秒603

    男子C-2 500m決勝
    5位:河野佑次郎、中島扶 1分58秒126

    男子K-2 200m決勝
    5位:川原成弥、甚内剣 38秒463
    6位:中野雄太、山本宇紀彦 39秒358
    7位:中田孝幸、坂口幸司 39秒559

    男子C-2 200m決勝
    7位:河野佑次郎、中島扶 42秒913
    2016.10.16 第53回関西カヌースプリント選手権大会
    大会名 第53回関西カヌースプリント選手権大会
    日時 10月15日
    結果 男子K-1 1000m決勝
    5位:坂口幸司 5分03秒74
    8位:福原奨平 5分03秒74

    男子C-1 1000m決勝
    5位:中島扶 5分13秒04
    7位:河野佑次郎 5分32秒03

    男子K-2 1000m決勝
    2位:福原奨平、坂口幸司 4分20秒33

    男子C-2 1000m決勝
    3位:河野佑次郎、中島扶 4分31秒80
    5位:榊元基、宮田真吾 4分52秒20
    2016.11.06 2016全日本長良川カヌー長距離選手権大会 兼 第6回全日本学生カヌー長距離選手権大会
    大会名 2016全日本長良川カヌー長距離選手権大会 兼 第6回全日本学生カヌー長距離選手権大会
    日時 11月4日〜11月6日
    結果 男子C-1 15000m
    7位(大学順位5位):中島扶 81分16秒38

お問い合わせ先

担当
: 学務課(学生系)
TEL
: 0776-29-7867
E-mail
: gakusei-u@fukui-ut.ac.jp

団体紹介一覧へ