福井工業大学 課外活動SPORTS & CULTURE

団体紹介

カヌー部


カヌー部はインカレの上位進出を目標に、芦原キャンパス内の北潟湖畔で練習を重ねています。部のモットーは「チームワーク」です。カヌーは個人と2人乗り、4人乗りがあるのですが、複数でこぐものは練習したらしただけ強くなれます。
部員同士は大変仲が良く、練習場所までの移動の途中などは盛り上がっています。厳しい練習にも落ち込まず、明るくムードを盛り上げて練習しています。

【インフォメーション】
練習時間:月曜日~金曜日 6:40〜8:00、16:00~20:30 土曜日 8:30〜17:00
練習場所:芦原キャンパス北方湖畔、足羽川

部員からのメッセージ

カヌーは、川や湖などのコースで行われ、陸上競技のように着順を競う競技です。水上のF1と例えられるほどのそのスピード感と、戦略的な駆け引きが面白みです。カヌーは大学から始める人が多いので、初心者でも頑張り次第で大会上位を目指せます!私たちと一緒に、大学選手権優勝!を目標に頑張りましょう。


2018年度

2018.04.21 2018年スプリングスプリントカヌー競技大会兼第73回国民体育大会カヌー競技愛知県予選
大会名 2018年スプリングスプリントカヌー競技大会兼第73回国民体育大会カヌー競技愛知県予選
日時 4月21日~4月22日
結果 K-1 500m決勝
8位:石本天真
9位:甚内 剣
C-1 500m決勝
7位:中島 扶
9位:河野佑次郎
K-2 500m決勝
6位:石本天真、前川郁渡
9位:中野雄太、山本宇紀彦
C-2 500m決勝
3位:河野佑次郎、中島扶
2018.05.05 第71回富山県民体育大会 カヌー競技
大会名 第71回富山県民体育大会 カヌー競技
日時 5月5日
結果 成年男子C-1 500m決勝
3位:岡本拓也
成年男子C-1 500m予選
2位:岡本拓也
成年男子K-1 500m決勝
1位:甚内 剣(代表)
成年男子K-1 500m予選
1位:甚内 剣
2018.05.06 第73回国民体育大会カヌー競技 岩手県国体選手選考会
大会名 第73回国民体育大会カヌー競技 岩手県国体選手選考会
日時 5月6日
結果 成年男子K-1 決勝
3位:佐藤悦也
2018.05.06 平成30年度国民体育大会石川県予選
大会名 平成30年度国民体育大会石川県予選
日時 5月6日
結果 成年男子K-1 500m
2位:山本宇紀彦
2018.05.19 平成30年度国民体育大会高知県代表選考会 カヌー競技
大会名 平成30年度国民体育大会高知県代表選考会 カヌー競技
日時 5月19日
結果 成年男子K-1 500m
2位:石本天真
2018.05.19 第73回国民体育大会カヌー競技スプリント京都府代表選手選考会
大会名 第73回国民体育大会カヌー競技スプリント京都府代表選手選考会
日時 5月19日~5月20日
結果 成年男子K-1
4位:石田裕也
2018.05.27 第72回兵庫県民体育大会兼第73回国民体育大会県予選大会カヌー競技カヌースプリント種目
大会名 第72回兵庫県民体育大会兼第73回国民体育大会県予選大会カヌー競技カヌースプリント種目
日時 5月27日
結果 成年男子K-1 500m決勝
5位:坂口幸司
成年男子C-1 500m決勝
5位:宮田真吾
2018.05.31 平成30年度国民体育大会熊本県予選会
大会名 平成30年度国民体育大会熊本県予選会
日時 5月31日
結果 成年男子K-1
4位:田村祐輝
2018.06.02 第39回北信越国民体育大会 カヌー競技
大会名 第39回北信越国民体育大会 カヌー競技
日時 6月2日
結果 成年男子K-1 決勝
3位:甚内 剣
2018.06.02 第73回国民体育大会カヌー競技 滋賀県選考会
大会名 第73回国民体育大会カヌー競技 滋賀県選考会
日時 6月2日
結果 成年男子C-1 決勝
2位:中島 扶
3位:河野佑次郎
成年男子K-1 決勝
3位:中野雄太
2018.06.30 福井県国体予選大会 カヌースプリント競技
大会名 福井県国体予選大会 カヌースプリント競技
日時 6月30日
結果 成年男子K-1 500m
4位:前川郁渡
5位:角谷嘉月
成年男子C-1 500m
2位:中岡健太
成年女子C-1 500m
2位:礒本えなみ
2018.07.20 国民体育大会カヌー競技北海道ブロック予選会
大会名 国民体育大会カヌー競技北海道ブロック予選会
日時 7月20日~7月23日
結果 成年男子C-1 決勝
3位:石黒 昴
2018.08.08 第54回関西学生カヌー選手権大会
大会名 第54回関西学生カヌー選手権大会
日時 8月8日~8月12日
結果 K-2 200m
8位:中野雄太、甚内 剣
K-2 1000m
9位:中野雄太、甚内 剣
K-1 4×500m
4位:甚内 剣、川原成弥、前川郁渡、中野雄太
K-4 1000m
5位:坂口幸司、山本宇紀彦、中野雄太、甚内 剣
C-2 200m
1位:河野佑次郎、中島扶
5位:笠原巧貴、宮田真吾
C-2 1000m
2位:河野佑次郎、中島扶
C-4 1000m
2位:宮田真吾、笠原巧貴、中島扶、河野佑次郎
WC-1・JWC-1 500m
2位:礒本えなみ
WC-1・JWC-1 200m
1位:礒本えなみ
2018.08.28 第54回全日本学生カヌースプリント選手権大会
大会名 第54回全日本学生カヌースプリント選手権大会
日時 8月28日~9月2日
結果 C-2 1000m
8位:河野佑次郎、中島扶
C-2 200m
3位:河野佑次郎、中島扶
C-4 1000m
6位:中島扶、笠原巧貴、宮田真吾、河野佑次郎
C-1 4×500m
4位:河野佑次郎、笠原巧貴、宮田真吾、中島扶
K-4 1000m
9位:中野雄太、甚内 剣、川原成弥、坂口幸司
K-1 4×500m
8位:坂口幸司、甚内 剣、中野雄太、田村祐輝
WC-1・JWC-1 200m
5位:礒本えなみ
WC-1・JWC-1 500m
6位:礒本えなみ
2018.09.05 平成30年度SUBARU日本カヌースプリント選手権大会
大会名 平成30年度SUBARU日本カヌースプリント選手権大会
日時 9月5日~9月10日
結果 男子カヤックフォア(500m)決勝
7位:前川郁渡、石田裕也、栗本宣和、田村祐輝
男子カヤックペア(500m)決勝
4位:前川郁渡、石田裕也
5位:角谷嘉月、田村祐輝
男子カナディアンペア(1000m)決勝
7位:河野佑次郎、中島扶
男子カヤックペア(1000m)決勝
5位:中野雄太、甚内 剣
8位:前川郁渡、石田裕也
9位:角谷嘉月、田村祐輝
男子カヤックフォア(1000m)決勝
3位:前川郁渡、石田裕也、角谷嘉月、栗本宣和
2018.09.27 第73回国民体育大会
大会名 第73回国民体育大会
日時 9月27日~10月3日
結果 成年男子K-1 200m
準決勝敗退:山本宇紀彦(石川県代表)
成年男子K-1 500m
準決勝敗退:山本宇紀彦(石川県代表)
2018.11.03 2018全日本長良川カヌー長距離選手権大会
大会名 2018全日本長良川カヌー長距離選手権大会
日時 11月3日~11月4日
結果 K-1 15,000m(15km)
21位:中野雄太
22位:田村祐輝
30位:甚内 剣
41位:川原成弥
45位:石田裕也
48位:前川郁渡
49位:角谷嘉月
51位:山本宇紀彦
C-1 15,000m(15km)
10位:河野佑次郎
21位:中島扶
26位:石黒 昴
2019.03.26 2019カヌースプリント海外派遣選手最終選考会
大会名 2019カヌースプリント海外派遣選手最終選考会
日時 3月26日~3月31日
結果 K-1 500m準決勝
9位:角谷嘉月
K-1 200m準決勝
9位:石田裕也

過去の戦績

  • 平成29年度
    2017.04.22 2017年スプリングスプリントカヌー競技大会
    大会名 2017年スプリングスプリントカヌー競技大会
    日時 4月22日~4月23日
    結果 K-1 500m準決勝
    4位:坂口幸司 1分59秒97
    4位:甚内剣 2分00秒81
    5位:中野雄太 2分00秒18
    5位:川原成弥 2分01秒48
    5位:石本天真 2分04秒61
    7位:山本宇紀彦 2分05秒77
    7位:大西晃一朗 2分11秒04
    9位:前川郁渡 2分08秒67

    K-1 500m予選
    8位:石田裕也 2分30秒27

    C-1 500m決勝
    7位:中島扶 2分09秒25
    9位:笠原巧貴 2分13秒14

    C-1 500m準決勝
    4位:中岡健太 2分14秒90
    5位:河野佑次郎 2分10秒92
    7位:岡本拓也 2分17秒98
    9位:宮田真吾 2分32秒42
    棄権:前川哲輝

    K-2 500m決勝
    8位:中野雄太、川原成弥 1分47秒91

    K-2 500m準決勝
    6位:石本天真、大西晃一朗 1分56秒54

    C-2 500m決勝
    2位:河野佑次郎、中島扶 1分57秒28
    2017.08.08 第53回関西学生カヌー選手権大会
    大会名 第53回関西学生カヌー選手権大会
    日時 8月8日~8月12日
    結果 男子K-1 1000m準決勝
    4位:石本天真 3分53秒43
    6位:中野雄太 4分02秒98
    6位:川原成弥 4分06秒57
    7位:福原奨平 3分59秒50
    7位:坂口幸司 4分02秒78
    7位:前川郁渡 4分07秒68

    男子K-1 1000m1次予選
    6位:甚内剣 4分17秒93
    7位:石田裕也 4分25秒13
    7位:山本宇紀彦 4分33秒59
    棄権:大西晃一朗

    男子C-1 1000m準決勝
    4位:中島扶 4分21秒06
    5位:中岡健太 4分27秒01
    6位:河野佑次郎 4分31秒06

    男子C-1 1000m予選
    6位:宮田真吾 4分33秒56
    6位:岡本拓也 4分42秒70
    7位:笠原巧貴 4分33秒05

    女子WC-1 500m決勝
    6位:礒本えなみ 2分34秒19

    男子K-2 1000m準決勝
    4位:甚内剣、坂口幸司 3分48秒42
    4位:石本天真、前川郁渡 3分51秒60
    5位:福原奨平、山本宇紀彦 3分55秒90
    7位:中野雄太、川原成弥 4分04秒17
    棄権:石田裕也、大西晃一朗

    男子C-2 1000m決勝
    5位:河野佑次郎、中島扶 4分29秒61

    男子C-2 1000m準決勝
    6位:笠原巧貴、宮田真吾 4分10秒39
    8位:岡本拓也、中岡健太 4分41秒10

    男子K-4 1000m決勝
    5位:中野雄太、坂口幸司、川原成弥、甚内剣 3分25秒54

    男子C-4 1000m決勝
    3位:中島扶、宮田真吾、笠原巧貴、河野佑次郎 3分43秒31

    男子K-1Relay (4×500m)決勝
    5位:石本天真、坂口幸司、福原奨平、中野雄太 7分48秒60

    男子C-1Relay (4×500m)決勝
    4位:河野佑次郎、中岡健太、笠原巧貴、中島扶 8分53秒47
    2017.08.22 第53回全日本学生カヌースプリント選手権大会
    大会名 第53回全日本学生カヌースプリント選手権大会
    日時 8月22日~8月27日
    結果 男子K-1 1000mB決勝
    7位:石本天真 3分59秒69

    男子K-1 1000m予選
    7位:坂口幸司 4分13秒93
    8位:前川郁渡 4分36秒11

    男子K-1 1000m1次予選
    7位:中野雄太 4分42秒36
    8位:川原成弥 4分54秒20
    8位:福原奨平 4分59秒46

    男子C-1 1000m準決勝
    7位:中島扶 4分34秒18
    7位:河野佑次郎 4分39秒71
    8位:中岡健太 4分37秒51

    女子WC-1 500mA決勝
    8位:礒本えなみ 2分43秒81

    男子K-1 200mA決勝
    9位:福原奨平 39秒997

    男子K-1 200m予選
    7位:石田裕也 48秒460
    棄権:山本宇紀彦

    女子WC-1 200mA決勝
    6位:礒本えなみ 1分00秒988

    男子K-2 1000m予選
    5位:甚内剣、坂口幸司 4分00秒87
    6位:中野雄太、川原成弥 4分02秒61
    6位:石本天真、前川郁渡 4分09秒37
    8位:福原奨平、山本宇紀彦 4分13秒42

    男子C-2 1000m準決勝
    6位:河野佑次郎、中島扶 5分03秒59
    8位:笠原巧貴、宮田真吾 5分13秒95

    男子C-2 1000m予選
    7位:岡本拓也、中岡健太 4分57秒25

    男子K-2 200m準決勝
    7位:中野雄太、川原成弥 37秒202

    男子K-2 200m予選
    7位:石本天真、前川郁渡 40秒560
    棄権:坂口幸司、甚内剣

    男子C-2 200mA決勝
    2位:河野佑次郎、中島扶 40秒627
    6位:笠原巧貴、宮田真吾 40秒627

    男子C-2 200m予選
    8位:岡本拓也、中岡健太 52秒326

    男子K-4 1000mA決勝
    8位:中野雄太、坂口幸司、川原成弥、甚内剣 3分29秒81

    男子C-4 1000mA決勝
    4位:中島扶、宮田真吾、笠原巧貴、河野佑次郎 4分02秒85

    男子C-1Relay (4×500m)A決勝
    6位:河野佑次郎、中岡健太、笠原巧貴、中島扶 8分43秒16

    男子K-1Relay (4×500m)予選
    4位:石本天真、坂口幸司、福原奨平、中野雄太 8分00秒34
    失格:石本天真、前川郁渡、坂口幸司、中野雄太
    2017.09.06 平成29年度SUBARU日本カヌースプリント選手権大会
    大会名 平成29年度SUBARU日本カヌースプリント選手権大会
    日時 9月6日~9月11日
    結果 男子K-2 500m決勝
    3位:石本天真、前川郁渡 1分42秒728

    男子C-2 500m決勝
    8位:中岡健太、宮田真吾 2分16秒919

    男子K-2 200m決勝
    8位:坂口幸司、甚内剣 39秒688
    9位:中野雄太、川原成弥 40秒910

    男子C-1 200mB決勝
    8位:河野佑次郎 47秒361
    2017.09.07 2017世界カヌーマラソン選手権大会
    大会名 2017世界カヌーマラソン選手権大会
    日時 9月7日~9月10日
    結果 男子C-1 19km
    出場:中島扶
    2017.10.01 第72回国民体育大会カヌー競技(カヌースプリント)
    大会名 第72回国民体育大会カヌー競技(カヌースプリント)
    日時 10月1日~10月4日
    結果 成年女子WC-1 500m
    8位:福井県(礒本えなみ) 2分34秒628

    成年女子WC-1 200m
    7位:福井県(礒本えなみ) 1分1秒395
    2017.10.13 第54回関西カヌースプリント選手権大会
    大会名 第54回関西カヌースプリント選手権大会
    日時 10月13日~10月15日
    結果 男子K-1 500m
    7位:石本天真 1分50秒95

    男子K-4 500m
    5位:栗本宣和、石本天真、石田裕也、前川郁渡 1分45秒40

    女子WC-1 500m
    5位:礒本えなみ 2分38秒16

    女子WC-2 500m
    2位:礒本えなみ、安河内麻子(武庫川女子大学) 2分19秒39
    2017.11.04 2017全日本長良川カヌー長距離選手権大会 兼 第7回全日本学生カヌー長距離選手権大会
    大会名 2017全日本長良川カヌー長距離選手権大会 兼 第7回全日本学生カヌー長距離選手権大会
    日時 11月4日~11月5日
    結果 男子K-1 15000m
    11位(6位):石本天真 1時間16秒35
    23位(18位):川原成弥 1時間19秒47
    34位(27位):前川郁渡 1時間21分48
    35位(28位):甚内剣 1時間21分51
    47位(39位):石田裕也 1時間24分02
    52位(43位):坂口幸司 1時間24分55

    男子C-1 15000m
    13位(8位):河野佑次郎 1時間29分52
    16位(11位):中岡健太 1時間30分54
    20位(14位):中島扶 1時間33分31
    23位(17位):笠原巧貴 1時間37分17
    26位(20位):岡本拓也 1時間40分55

    女子WC-1 10000m
    4位(3位):礒本えなみ 1時間05秒55
    ※( )は学生のみの順位
    2018.03.27 2018カヌースプリント海外派遣選手最終選考会 兼 第7回全日本学生カヌー長距離選手権大会
    大会名 2018カヌースプリント海外派遣選手最終選考会 兼 第7回全日本学生カヌー長距離選手権大会
    日時 3月27日~3月31日
    結果 女子WC-1 500mB決勝
    8位:礒本えなみ 2分42秒155

    男子C-2 200m決勝
    9位:河野佑次郎、中島扶 0分45秒888

    男子C-1 200mB決勝
    9位:河野佑次郎 0分46秒305
  • 平成28年度
    2016.04.24 2016年スプリングスプリントカヌー競技大会 兼 第71回国体カヌー競技愛知県予選
    大会名 2016年スプリングスプリントカヌー競技大会 兼 第71回国体カヌー競技愛知県予選
    日時 4月23日~4月24日
    結果 K-1 500m決勝
    9位:甚内剣 1分56秒38

    K-1 500m準決勝
    4位:福原奨平 2分01秒72
    5位:川原成弥 2分02秒66
    6位:坂口幸司 2分03秒11
    7位:中野雄太 2分04秒28
    7位:山本宇紀彦 2分01秒04
    8位:中田孝幸 2分11秒84

    C-1 500m準決勝
    4位:笠原巧貴 2分16秒29
    5位:河野佑次郎 2分12秒56
    6位:中島扶 2分18秒98
    7位:宮田真吾 2分19秒23
    8位:岡本拓也 2分15秒25
    9位:中岡健太 2分28秒36
    2016.05.05 2016カヌースプリント海外派遣選手最終選考記録会
    大会名 2016カヌースプリント海外派遣選手最終選考記録会
    日時 5月3日~5月5日
    結果 ジュニア男子C-2 1000m競技決勝
    優勝:河野佑次郎、中島扶 2分40秒700
    2016.08.03 平成28年度カヌースプリントジュニア世界選手権大会
    大会名 平成28年度カヌースプリントジュニア世界選手権大会
    日時 7月24日~8月3日
    結果 男子C-2予選
    8位:河野佑次郎、中島扶
    2016.08.14 第52回関西学生カヌー選手権大会
    大会名 第52回関西学生カヌー選手権大会
    日時 8月10日~8月14日
    結果 男子K-1 1000m予選
    7位:甚内剣 4分14秒46
    8位:中野雄太 4分14秒23
    8位:坂口幸司 4分28秒51

    男子K-1 1000m一時予選
    7位:得能雄太 4分30秒39
    7位:福原奨平 4分45秒75
    8位:川原成弥 4分11秒95
    8位:中田孝幸 4分41秒11
    8位:山本宇紀彦 4分30秒66

    男子C-1 1000m準決勝
    4位:中島扶 4分22秒25
    5位:東智規 4分25秒40
    7位:中岡健太 4分33秒20

    男子C-1 1000m予選
    6位:岡本拓也 4分35秒83
    7位:河野佑次郎 4分28秒56
    7位:榊元基 5分05秒50
    8位:笠原巧貴 4分35秒80

    男子K-2 1000m準決勝
    4位:中野雄太、山本宇紀彦 3分47秒44
    7位:得能雄太、福原奨平 3分55秒35
    7位:甚内剣、川原成弥 4分05秒16
    8位:中田孝幸、坂口孝司 3分54秒53

    男子C-2 1000m準決勝
    4位:河野佑次郎、中島扶 4分02秒41
    7位:東智規、中岡健太 4分22秒55
    2016.07.31 カヌースプリントジュニア世界選手権大会
    大会名 カヌースプリントジュニア世界選手権大会
    日時 7月28日(木)~7月31日(日)
    結果 男子C-2
    出場(日本ジュニア代表):河野佑次郎、中島扶
    2016.09.12 平成28年度日本カヌースプリント選手権大会 兼 2017日本カヌースプリント・パラカヌー海外派遣選手一次選考会
    大会名 平成28年度日本カヌースプリント選手権大会 兼 2017日本カヌースプリント・パラカヌー海外派遣選手一次選考会
    日時 9月8日(木)~9月12日(月)
    結果 男子C-2 1000m決勝
    6位:河野佑次郎、中島扶 4分34秒614

    男子K-2 500m決勝
    9位:中野雄太、山本宇紀彦 1分53秒603

    男子C-2 500m決勝
    5位:河野佑次郎、中島扶 1分58秒126

    男子K-2 200m決勝
    5位:川原成弥、甚内剣 38秒463
    6位:中野雄太、山本宇紀彦 39秒358
    7位:中田孝幸、坂口幸司 39秒559

    男子C-2 200m決勝
    7位:河野佑次郎、中島扶 42秒913
    2016.10.16 第53回関西カヌースプリント選手権大会
    大会名 第53回関西カヌースプリント選手権大会
    日時 10月15日
    結果 男子K-1 1000m決勝
    5位:坂口幸司 5分03秒74
    8位:福原奨平 5分03秒74

    男子C-1 1000m決勝
    5位:中島扶 5分13秒04
    7位:河野佑次郎 5分32秒03

    男子K-2 1000m決勝
    2位:福原奨平、坂口幸司 4分20秒33

    男子C-2 1000m決勝
    3位:河野佑次郎、中島扶 4分31秒80
    5位:榊元基、宮田真吾 4分52秒20
    2016.11.06 2016全日本長良川カヌー長距離選手権大会 兼 第6回全日本学生カヌー長距離選手権大会
    大会名 2016全日本長良川カヌー長距離選手権大会 兼 第6回全日本学生カヌー長距離選手権大会
    日時 11月4日〜11月6日
    結果 男子C-1 15000m
    7位(大学順位5位):中島扶 81分16秒38

お問い合わせ先

担当
: 学務課(学生関係)
TEL
: 0776-29-7867
E-mail
: gakusei-u@fukui-ut.ac.jp

団体紹介一覧へ