福井工業大学 課外活動SPORTS & CULTURE

団体紹介

剣道部


「福井から日本一!」
全日本大会優勝を最大の目標に、剣道を通じて社会で必要とされる人間に成長できるよう日々の稽古に励んでいます。

【インフォメーション】
 練習時間:平日18:00~20:00・土曜日9:00~12:00・日曜日休み
 練習場所:大学構内武徳殿2階剣道場

部員からのメッセージ

私達は「福井から日本一」を合言葉に活動しています。
「稽古は厳しく、私生活は仲良く」メリハリのあるチームで、指導者も私達一人一人の可能性を引き出してくれます。できないことは最後までやり続ける。目標達成のために日々の稽古で悔いの残らないよう全力を尽くしています!


2021年度

9/12 北信越学生剣道選手権大会(団体)
大会名 北信越学生剣道選手権大会(団体)
結果 男子 優勝
女子 優勝
9/25 北信越学生剣道選手権大会(個人)
大会名 北信越学生剣道選手権大会(個人)
結果 男子
優勝 植山浩史郎
4位 八幡桂志朗
楠原、最上の計4名が全日本選手権出場
女子
優勝 牛嶋いつか
3位 伊藤こよみ
4位 魚住優花
以上3名が全日本選手権出場
10/24 全日本学生剣道優勝大会
大会名 全日本学生剣道優勝大会
結果 団体 
2対3で桐蔭横浜大学に敗退(1回戦)
11/14 全日本女子学生剣道優勝大会
大会名 全日本女子学生剣道優勝大会
結果 1回戦 シード
2回戦 0-3で法政大学に敗退
11/27~11/28 北信越剣道新人大会
大会名 北信越剣道新人大会
結果 男子 団体 Aチーム準優勝
Cチーム3位
女子 団体 準優勝
男子 個人 準優勝 丸山己歩
3位 槙野敬介
12/3~12/4 全日本学生剣道・女子学生剣道選手権大会
大会名 全日本学生剣道・女子学生剣道選手権大会
結果 女子個人
牛嶋 ベスト16
伊藤、魚住 1回戦敗退
男子個人
八幡 3回戦敗退
楠原 2回戦敗退
植山、最上 1回戦敗退
12/11~12/12 全日本学生剣道オープン大会
大会名 全日本学生剣道オープン大会
結果 男子 弐段以下の部 田中 敢闘賞(ベスト8)
男子 参段以上の部 植山、小原、菅藤、富谷 決勝トーナメント進出
女子 参段以上の部 牛嶋、和田津 決勝トーナメント進出

過去の戦績

  • 2019年度
    2019.05.19 第61回北信越学生剣道選手権大会
    大会名 第61回北信越学生剣道選手権大会
    日時 5月19日
    結果 ≪男子≫
    ベスト8:楠原北斗
    9位:植山浩史郎
    11位:前阪樹宏
    12位:森勇人
    3回戦敗退:児島歩、齊藤安斗夢、竹中洸貴、乘京陸
    2回戦敗退:井上眞壽
    1回戦敗退:飯田真平、上中虹輝、坪井龍之介、中辻楓、野瀬渉、山本怜樹

    ≪女子≫
    2位:魚住優花
    4位:八幡明衣
    3回戦敗退:伊藤こよみ、福﨑ひかり
    2回戦敗退:内藤凪、古屋美咲
    1回戦敗退:篠﨑美里、竹下朋、迎田真由

    2019.05.25 第64回西日本学生剣道大会
    大会名 第64回西日本学生剣道大会
    日時 5月25日~5月26日
    結果 1回戦敗退:福井工業大学
    2019.05.25 第34回西日本女子学生剣道大会
    大会名 第34回西日本女子学生剣道大会
    日時 5月25日~5月26日
    結果 1回戦敗退:福井工業大学
    2019.06.29 第67回全日本学生剣道選手権大会
    大会名 第67回全日本学生剣道選手権大会
    日時 6月29日~6月30日
    結果 1回戦敗退:楠原北斗、植山浩史郎
    2019.06.29 第53回全日本女子学生剣道選手権大会
    大会名 第53回全日本女子学生剣道選手権大会
    日時 6月29日~6月30日
    結果 ベスト32:魚住優花
    2回戦敗退:八幡明衣
    2019.9.8 北信越学生剣道優勝大会
    大会名 北信越学生剣道優勝大会
    日時 9月8日
    結果 3位:男子団体
    2位:女子団体
    2019.10.27 第67回全日本学生剣道優勝大会
    大会名 第67回全日本学生剣道優勝大会
    日時 10月27日
    結果 1回戦敗退:男子団体
    2019.11.10 第38回全日本女子学生剣道優勝大会
    大会名 第38回全日本女子学生剣道優勝大会
    日時 11月10日
    結果 1回戦敗退:女子団体
    2019.12.14 全日本学生剣道オープン大会
    大会名 全日本学生剣道オープン大会
    日時 12月14日~12月15日
    結果 ベスト16:魚住 優花
    2回戦敗退:竹中 洸貴
    1回戦敗退:男子団体
  • 2018年度
    2018.05.20 第60回北信越学生剣道選手権大会
    大会名 第60回北信越学生剣道選手権大会
    日時 5月20日
    結果 ≪男子≫
    2位:竹中洸貴
    ベスト8:楠原北斗
    9位:児島歩
    敗者復活戦2回戦敗退:寺部康亮
    敗者復活戦1回戦敗退:前阪樹宏
    3回戦敗退:深美卓、山中誠也、乗京陸
    2回戦敗退:池田優樹、違健太朗、坪井龍之介、増田育海、三橋良仁、森勇人
    1回戦敗退:野瀬渉
    ※竹中洸貴、楠原北斗、児島歩は第66回全日本学生剣道選手権大会出場権を獲得

    ≪女子≫
    2位:伊藤こよみ
    ベスト4:迎田真由
    4回戦敗退:清水綾乃、福崎ひかり
    3回戦敗退:八幡明衣、魚住優花
    2回戦敗退:関屋由美、竹下朋
    1回戦敗退:飯塚麻貴
    ※伊藤こよみ、迎田真由は第52回全日本女子学生剣道選手権大会出場権を獲得
    2018.06.02 第63回西日本学生剣道大会
    大会名 第63回西日本学生剣道大会
    日時 6月2日~6月3日
    結果 1回戦敗退:福井工業大学(前阪、乗京、坪井、寺部、野瀬、児島、深美(補)山中)
    2018.06.02 第33回西日本女子学生剣道大会
    大会名 第33回西日本女子学生剣道大会
    日時 6月2日~6月3日
    結果 ベスト16:福井工業大学(清水、飯塚、迎田、福崎、八幡、伊藤、魚住)
    2018.07.07 第66回全日本学生剣道選手権大会
    大会名 第66回全日本学生剣道選手権大会
    日時 7月7日~7月8日
    結果 1回戦敗退:竹中洸貴、楠原北斗、児島歩
    2018.07.07 第52回全日本女子学生剣道選手権大会
    大会名 第52回全日本女子学生剣道選手権大会
    日時 7月7日~7月8日
    結果 1回戦敗退:伊藤こよみ、迎田真由
    2018.09.09 第60回北信越学生剣道優勝大会
    大会名 第60回北信越学生剣道優勝大会
    日時 9月9日
    結果 男子団体
    準優勝:福井工業大学
    ※第66回全日本学生剣道優勝大会出場権獲得
    2018.09.09 第45回北信越女子学生剣道優勝大会
    大会名 第45回北信越女子学生剣道優勝大会
    日時 9月9日
    結果 女子団体
    優勝:福井工業大学
    ※第37回全日本女子学生剣道優勝大会出場権獲得
    2018.10.28 第66回全日本学生剣道優勝大会
    大会名 第66回全日本学生剣道優勝大会
    日時 10月28日
    結果 男子団体
    1回戦敗退
    福井工業大学 2-3 流通経済大学
    2018.11.11 第37回全日本女子学生剣道優勝大会
    大会名 第37回全日本女子学生剣道優勝大会
    日時 11月11日
    結果 女子団体
    2回戦敗退
    福井工業大学 0-5 日本体育大学
    2018.11.25 第56回北信越学生剣道新人大会
    大会名 第56回北信越学生剣道新人大会
    日時 11月25日
    結果 男子団体
    準優勝:福井工業大学A
    3位:福井工業大学B
    2回戦敗退:福井工業大学C
    2018.11.25 第40回北信越学生女子剣道新人大会
    大会名 第40回北信越学生女子剣道新人大会
    日時 11月25日
    結果 女子団体
    優勝:福井工業大学
  • 2017年度
    2017.05.14 第59回北信越学生剣道選手権大会
    大会名 第59回北信越学生剣道選手権大会
    日時 5月14日
    結果 男子個人
    準優勝:梁村斗馬
    3位:池田優樹
    ベスト8:野瀬渉
    9位:児島歩
    4回戦敗退:松本翔吾、児島歩
    3回戦敗退:飯田真平、増田育海、播重研当、川島聖哉
    2回戦敗退:山中誠也、乗京陸、深美卓
    1回戦敗退:坪井龍之介、寺部康亮、前阪樹宏

    女子個人
    4回戦敗退:清水綾乃、木村優希、久島早紀
    3回戦敗退:八幡明依
    1回戦敗退:迎田真由、竹下朋、福﨑ひかり、飯塚麻貴、関屋由美
    2017.05.27 第62回西日本学生剣道大会
    大会名 第62回西日本学生剣道大会
    日時 5月27日~5月28日
    結果 1回戦:福井工業大学 3/2-1/2 広島大学
    2回戦:福井工業大学 5/3ー3/2 福岡教育大学
    3回戦:福井工業大学 5/2-5/2(代表選により勝利) 関西外国語大学
    4回戦:福井工業大学 3/2-7/3 愛知学泉大学
    ベスト16:福井工業大学
    2017.05.27 第32回西日本女子学生剣道大会
    大会名 第32回西日本女子学生剣道大会
    日時 5月27日~5月28日
    結果 1回戦:福井工業大学 6/3-0/0 流通科学大学
    2回戦:福井工業大学 4/2-3/2 西南学院大学
    3回戦:福井工業大学 1/1-3/3 大阪教育大学
    ベスト16:福井工業大学
    2017.07.22 第65回全日本学生剣道選手権大会
    大会名 第65回全日本学生剣道選手権大会
    日時 7月22日~7月23日
    結果 1回戦敗退:梁村斗馬、池田優樹、児島歩、野瀬渉
    2017.08.06 2017県民スポーツ祭剣道競技
    大会名 2017県民スポーツ祭剣道競技
    日時 8月6日
    結果 成年男子の部
    3位:福井市C

    成年女子の部
    準優勝:福井市A
    2017.09.10 第59回北信越学生剣道優勝大会
    大会名 第59回北信越学生剣道優勝大会
    日時 9月10日
    結果 男子団体
    4位:福井工業大学

    女子団体
    2位:福井工業大学
    2017.09.17 第65回福井県剣道大会
    大会名 第65回福井県剣道大会
    日時 9月17日
    結果 一般男子の部
    4位:福井工業大学B
    3回戦敗退:福井工業大学A

    一般女子の部
    3位:福井工業大学A
    4位:福井工業大学B
    2017.11.12 第36回全日本女子学生剣道優勝大会
    大会名 第36回全日本女子学生剣道優勝大会
    日時 11月12日
    結果 1回戦敗退
    福井工業大学 0-3 東海大学
    2017.11.26 第55回北信越学生剣道新人大会
    大会名 第55回北信越学生剣道新人大会
    日時 11月26日
    結果 団体男子
    2回戦:福井工業大A 1/1-0/0 金沢工業大学A
    3回戦:福井工業大学A 3/3-2/2 富山大学A
    準優勝:福井工業大学A 3/2-2/1 新潟大学B
    決勝:福井工業大学A 3/1-2/1 新潟大学A
    優勝:福井工業大学A

    1回戦:福井工業大学B 4/3-1/1 信州大学B
    2回戦:福井工業大学 2/1-0/0 金沢大学B
    3回戦:福井工業大学B 0/0-4/3 新潟大学B


    男子個人
    2位:前阪樹宏
    4回戦敗退:山中誠也、坪井龍之介
    3回戦敗退:乗京陸、中辻楓、山本怜樹、三橋良仁
    2回戦敗退:児島歩、小寺正悟
    1回戦敗退:野瀬渉、増田育海、飯田真平
    2017.11.26 第39回北信越女子学生剣道新人大会
    大会名 第39回北信越女子学生剣道新人大会
    日時 11月26日
    結果 団体女子
    1回戦:福井工業大学 4/2-0/0 金沢星稜大学B
    2回戦:福井工業大学 2/1-1/1 新潟医療福祉大学A
    準決勝:福井工業大学 0/0-1/1 新潟大学B
    3位:福井工業大学

    女子個人
    3回戦敗退:迎田真由、八幡明依
    2回戦敗退:福﨑ひかり、内藤凪、竹下朋
    2018.03.25 第12回京都府実業団剣道連盟 学生親善剣道大会
    大会名 第12回京都府実業団剣道連盟 学生親善剣道大会
    日時 3月25日
    結果 男子
    予選リーグ
    福井工業大学 5/5-0/0 滋賀大学
    福井工業大学 5/3-0/0 帝京大学B
    2位:福井工業大学

    決勝リーグ
    1回戦敗退:福井工業大学 4/0-8/2 平成国際大学B


    女子
    予選りーグ
    福井工業大学 6/4-0/0 神戸大学
    福井工業大学 9/5-0/0 京都工繊大学
    福井工業大学 0/0-0/0 立命館大学A
    2位:福井工業大学

    決勝リーグ
    1回戦敗退:福井工業大学
  • 2016年度
    2016.05.22 第58回北信越学生剣道選手権大会
    大会名 第58回北信越学生剣道選手権大会
    日時 5月22日
    結果 [男子]
    優勝   梁村斗馬
    2位   川島聖哉
    4位   播重研当
    ベスト8 鹿野正之、西澤竜太郎
    10位   寺部康亮

    [女子]
    ベスト8 河野真由、久島早紀
    2016.05.29 第61回西日本学生剣道大会 兼 第31回西日本女子学生剣道大会
    大会名 第61回西日本学生剣道大会 兼 第31回西日本女子学生剣道大会
    日時 5月28日~5月29日
    結果 [男子]
    1回戦 福井工業大学 9/6-0/0 大谷大学
    2回戦 福井工業大学 1/0-7/5 福岡大学
    [女子]
    1回戦 福井工業大学 2/2-1/1 奈良女子大学
    2回戦 福井工業大学 2/1-1/0 西南学院大学
    3回戦 福井工業大学 0/0-3/2 環太平洋大学短期大学部
    2016.07.03 第64回全日本学生剣道選手権大会
    大会名 第64回全日本学生剣道選手権大会
    日時 7月2日~7月3日
    結果 [男子]
    1回戦敗退:播重研当、鹿野正之、川島聖哉、西澤竜太郎、寺部康亮、梁村斗馬
    2016.07.31 2016県民スポーツ祭
    大会名 2016県民スポーツ祭
    日時 7月31日
    結果 [男子]
    1回戦 福井工業大学 3-0 越前市C
    2回戦 福井工業大学 1-3 鯖江市A

    [女子]
    1回戦 福井工業大学A 1-0 あわら市
    2回戦 福井工業大学A 0-0 (代表戦で敗退)鯖江市A
    1回戦 福井工業大学B 3-0 鯖江市B
    2回戦 福井工業大学B 1-1 (代表戦で敗退)坂井市A
    2016.09.04 第58回北信越学生剣道優勝大会
    大会名 第58回北信越学生剣道優勝大会
    日時 9月4日
    結果 男子 Aリーグ
    福井工業大学 3/2-4/3 金沢大学
    福井工業大学 11/5-4/1 福井大学
    福井工業大学 2/1-2/1 信州大学
    2位リーグ
    福井工業大学 5/2-4/2 金沢星稜大学
    福井工業大学 5/3-3/2 金沢工業大学
    3位決定戦
    福井工業大学 3/3-0/0 金沢大学
    3位 福井工業大学

    女子 Bリーグ
    福井工業大学 1/1-0/0 金沢星稜大学
    福井工業大学 6/3-2/1 信州大学
    福井工業大学 6/5-1/0 金沢大学
    福井工業大学 8/5-0/0 新潟医療福祉大学
    決勝リーグ
    福井工業大学 1/1-2/2 新潟大学
    福井工業大学 8/4-3/0 富山大学
    福井工業大学 2/1-2/1 金沢星稜大学
    2位 福井工業大学
    2016.10.09 第64回全日本学生剣道優勝大会
    大会名 第64回全日本学生剣道優勝大会
    日時 10月9日
    結果 1回戦
    福井工業大学 2/1-6/4 福岡大学
    2016.11.13 第35回全日本女子学生剣道優勝大会
    大会名 第35回全日本女子学生剣道優勝大会
    日時 11月13日
    結果 1回戦
    福井工業大学 1-1(代表戦で敗退) 甲南大学
    2016.11.20 第54回北信越学生剣道新人大会 兼 第38回北信越女子学生剣道新人大会
    大会名 第54回北信越学生剣道新人大会 兼 第38回北信越女子学生剣道新人大会
    日時 11月20日
    結果 男子個人戦
    4回戦敗退:小塩泰世、深美卓
    3回戦敗退:寺部康亮、前阪樹宏、児島歩、池田優樹
    2回戦敗退:坪井龍之介、増田育海、違健太郎
    1回戦敗退:石本剛、野瀬渉、橋本龍人、村上巧

    女性個人戦
    準決勝敗退:飯塚麻貴
    4回戦敗退:迎田真由
    3回戦敗退:清水綾乃
    2回戦敗退:関屋由美、竹下朋
    1回戦敗退:中川美幸

    男子団体戦
    優勝:福井工業大学A
    1回戦敗退:福井工業大学B、福井工業大学C

    女子団体戦
    3位:福井工業大学B
    2回戦敗退:福井工業大学A

お問い合わせ先

担当
: 学務課(学生系)
TEL
: 0776-29-7867
E-mail
: gakusei-u@fukui-ut.ac.jp

団体紹介一覧へ