福井工業大学 課外活動SPORTS & CULTURE

団体紹介

陸上競技部


本学陸上競技部には3つの目標があります。第1目標は「日本インカレでの入賞」、第2目標は「日本インカレへの出場」、第3目標は「4年間で少なくとも2回の自己記録更新」です。これらの目標達成に向けて自分自身の技術・体力・心理面に向き合い、課題を発見・克服していくプロセスを通して、「競技力の向上と社会に貢献できる人材育成」に努めます。
陸上競技の楽しさは、今まで勝つことができなかった相手に勝利すること、自己記録を更新することにあります。本学の陸上競技部なら、この楽しさを実現できます。「素直に、謙虚に、粘り強く陸上競技に取り組める学生」を待っています。

【インフォメーション】
練習時間:月曜日〜金曜日(木曜日を除く) 18:00〜20:30、土曜日 9:00〜12:00
練習場所:福井県営補助陸上競技場、あわらキャンパス周辺、学内トレーニングセンター、足羽川河川敷周辺


2021年度

4/10 全日本競歩輪島大会
大会名 全日本競歩輪島大会
結果 10km競歩
6位  徳山莞太(2S)42分6秒(日本学生陸上競技個人選手権大会の標準記録突破)
12位  中川貴嗣(3S)42分51秒(日本学生陸上競技個人選手権大会の標準記録突破)
14位  秋山快晴(3S)42分59秒(日本学生陸上競技個人選手権大会の標準記録突破)
5/22~5/23 北信越学生陸上競技対校選手権大会
大会名 北信越学生陸上競技対校選手権大会
結果 10000m競歩
 優勝 中川貴嗣 45分30秒43(全国大会出場権獲得)
 2位 秋山快晴 46分19秒10
 4位 甲田基也 47分56秒34
・400mハードル
 2位 丸山颯太 52秒02
 7位 寺島侑世 59秒71
・走幅跳
 2位 小坂竜廣 7m26cm(風速+1.4)
 6位 安部颯斗 6m96cm(風速+2.4)
・100m
 3位 木下直 10秒72(-0.7)
・110mハードル
 3位 飯田圭祐 15秒12(風速-2.0)
 7位 田邉晴也 15秒31(風速-2.0)
・4×100mリレー
 3位 田邉-木下-木村-河井 41秒36
・4×400mリレー
 3位 金子-河井-内倉-丸山 3分18秒29
・三段跳
 5位 安部颯斗 13m75cm(風速-2.0)
・砲丸投
 5位 松原継 11m14cm
・400m
 8位 杉下健 50秒32
6/25~6/27 北陸実業団記録会
大会名 北陸実業団記録会
結果 一般男子100m 前川幸輝(予選)11.41 (決勝)11.28
男子5000m 山﨑勇哉 16'55''24
7/3~7/4 北日本学生陸上競技対校選手権
大会名 北日本学生陸上競技対校選手権
結果 110mH  飯田圭祐 15.11(+1.8)
田邉晴也15.30(+0.8)
4×100mR 田邉 木下 木村 河井 41.68
100m 木下直 10.70(+3.5)
200m 木村伊吹 23.19(-2.4)
400m 河合朋哉 49.58(3位)
金子将大 50.63
400mH 寺島侑世 59.32
丸山颯太 54.67(7位)
4x400mR 金子 河井 小坂 丸山 3:16.37(4位)
10000mW 徳山莞太 45:53.94(2位)
松本天翔 49:33.90(8位)
中川貴嗣 DNF
走り幅跳び 小坂竜廣 6.58
中谷響平 NM
三段跳び 安部颯斗 13.89(8位)
西尾和記 13.58
砲丸投げ 松原継 11.16(7位)

過去の戦績

  • 2019年
    2019.04.13 第103回日本陸上競技選手権大会50km競歩第58回全日本競歩輪島大会
    大会名 第103回日本陸上競技選手権大会50km競歩第58回全日本競歩輪島大会
    日時 4月13日~4月14日
    結果 男子全日本10km
    21位:甲田基也 (47分28秒)
    26位:野瀬康介 (50分15秒)
    男子ジュニア10km
    7位:中川貴嗣 (43分13秒)
    15位:秋山快晴 (46分23秒)
    2019.05.11 第93回北信越学生陸上競技対校選手権大会
    大会名 第93回北信越学生陸上競技対校選手権大会
    日時 5月11日~5月12日
    結果 男子4×100mR予選
    4位:河井→山田→狩野→川上 (42秒09)
    男子4×100mR決勝
    7位:河井→山田→狩野→川上 (42秒04)
    男子100m予選
    3位:山田航平 (10秒91(風+0.2))
    4位:狩野涼太 (11秒09(風+0.1))
    5位:川上秀太 11秒14(風+0.6))
    男子100m準決勝
    5位:山田航平 (10秒94(風+0.3))
    男子200m予選
    3位:川上秀太 (22秒39(風+3.5))
    3位:河井朋哉 (22秒46(風+0.9))
    3位:狩野涼太 (22秒74(風+1.3))
    男子200m準決勝
    7位:河井朋哉 (22秒47(風+1.6))
    5位:川上秀太22秒49(風+2.0))
    男子400m予選
    3位:山本裕真 (50秒17)
    2位:河井朋哉 (50秒30)
    3位:丸山颯太 (50秒62)
    男子10000mW決勝
    1位:中優介 (45分37秒75)
    2位:中川貴嗣 (45分40秒16)
    3位:秋山快晴 (46分32秒63)
    男子110mH予選
    5位:田邉晴也 (16秒16(風+0.3))
    男子400mH予選
    2位:丸山颯太 (54秒90)
    男子400mH決勝
    7位:丸山颯太 (55秒77)
    男子4×400mR予選
    4位:狩野→河井→川上→山本 (3分21秒37)
    男子4×400mR決勝
    6位:狩野→河井→金子→山本 (3分21秒83)
    男子三段跳び決勝
    7位:安部颯斗 (13m85(風+1.7))
    男子走幅跳決勝
    8位:安部颯斗 (6m64(風+1.0))
    2019.07.19 第41回 北日本学生陸上競技対校選手権
    大会名 第41回 北日本学生陸上競技対校選手権
    日時 7月19日~7月21日
    結果 男子4×400mR予選 1組
    4位:木村→山田→狩野→川上 (41秒84)
    男子4×400mR決勝 2組
    7位:丸山→河井→山本→金子 (3分20秒14)
    男子110mH予選 1組
    4位:田邉晴也 (15秒95(風-1.1))
    男子400m予選 2組
    4位:山本裕真 (50秒60)
    男子400m予選 4組
    2位:丸山颯太 (50秒27)
    男子400m予選 6組
    3位:河井朋哉 (51秒11)
    男子400m準決勝 1組
    6位:山本裕真 (50秒54)
    男子400m準決勝 2組
    7位:河井朋哉 (50秒64)
    男子400m準決勝 3組
    4位:丸山颯太 (50秒32)
    男子100m予選 4組
    5位:狩野涼太 (11秒29(風+0.6))
    男子100m予選 6組
    2位:山田航平 (10秒98(風-1.8))
    男子100m予選 8組
    4位:木村伊吹 (11秒17(風-0.6))
    男子100m準決勝 1組
    4位:山田航平 (10秒92(風-0.8))
    男子200m予選 2組
    4位:狩野涼太 (22秒28(風+0.7))
    男子200m予選 1組
    5位:川上秀太 (22秒31(風+1.4))
    男子200m予選 8組
    6位:河井朋哉 (22秒56(風+1.1))
    男子3000mSC 決勝 2組
    12位:新田海斗 (10分35秒18)
    男子400mH予選
    丸山颯太 (54秒52)
    男子三段跳び 決勝
    8位:安部颯斗 (13m95cm(風+0.51))
    ※8位入賞
    男子10000mW 決勝
    2位:中川貴嗣 (44分34秒30)
    ※2位入賞
    4位:甲田基也 (44分59秒57)
    ※4位入賞
    11位:植田和真 (51分41秒45)
    男子走幅跳び 決勝
    24位:牧田友博 (6m58cm(風+1.3))
    32位:中谷響平 (6m28cm(風0.0))
    2019.10.18 第50回 北信越学生陸上競技選手権大会
    大会名 第50回 北信越学生陸上競技選手権大会
    日時 10月18日~10月20日
    結果 男子4×100mリレー
    予選    木村→山田→狩野→河井 42秒43
    決勝 4位:木村→山田→狩野→河井 41秒95
    男子400m
    予選    金子将大 50秒55
          野村勇貴 51秒82
          辰野友紀 53秒82
          安田有志 54秒24
          山本裕真 50秒08
          河井朋哉 49秒35
    決勝 3位:河井朋哉 49秒94
    男子100m
    予選    田邉晴也 11秒45(+2.6)
          寺島侑世 11秒40(+0.1)
          狩野涼太 11秒22(+0.1)
          内倉大喜 11秒42(-0.1)
    中谷響平 11秒58(+2.8)
          松本悠希 11秒58(+2.8)
          山本裕真 11秒11(2.3)
          木村伊吹 11秒04(0.0)
          山田航平 10秒75(+0.8)
          篠原敦志 12秒46(+1.2)
          川上秀太 11秒15(+1.4)
    準決勝   山田航平 10秒86(+1.0)
          木村伊吹 11秒02(+1.0)
    男子110mハードル
    予選    戸川宏一 15秒19(+1.2)
          田邉晴也 15秒83(+0.1)
    決勝 6位:戸川宏一 15秒18(+0.1)
    男子走幅跳
    決勝 17位:中谷響平 6m38cm(+0.4)
       35位:篠原敦志 5m88cm(+1.5)
       36位:牧田友博 5m85(+1.1)
    男子400mリレー
    予選    野村→寺島→内倉→中谷 3分26秒95
          金子→河井→川上→丸山 3分18秒93
    決勝 1位:金子→河井→川上→丸山 3分17秒58
    男子10000m
    決勝 1位:中川貴嗣 46分18秒02
       6位:松山快晴 49分40秒73
    男子200m
    予選    寺島侑世 23秒70(+0.3)
          安田有志 24秒51(+1.6)
          川上秀太 22秒43(+3.2)
          野村勇貴 23秒75(-1.1)
    男子200m
    準決勝   川上秀太 22秒73
    男子400mハードル
    予選    丸山颯太 54秒10
          戸川宏一 1分03秒29
    決勝 2位:丸山颯太 54秒10
    男子やり投
    決勝 21位:山澤篤史 37m47cm
    男子三段跳
    決勝 4位:安部颯斗 13m94cm(-1.4)
          

       
  • 2018年度
    2018.04.07 2018第1回福井しあわせ元気国体強化記録会兼福井国体選考会
    大会名 2018第1回福井しあわせ元気国体強化記録会兼福井国体選考会
    日時 4月7日
    結果 男子800m
    総合7位:田中陸雄(2分06秒73)
    総合8位:岩尾伊織(2分07秒66)

    男子1500m
    総合4位:藤尾亨(4分19秒26)
    総合7位:押谷光司(4分24秒09)

    男子300m
    総合2位:川上秀太(36秒47)
    総合6位:山本裕真(37秒52)
    総合12位:堂徳峰大(37秒83)
    総合13位:狩野涼太(37秒99)
    総合23位:安田有志(39秒00)
    総合50位:篠原淳志(43秒80)

    一般男子ハンマー
    1位:芳賀清隆(45m07)
    2018.04.14 第57回全日本競歩輪島大会
    大会名 第57回全日本競歩輪島大会
    日時 4月14日~4月15日
    結果 男子全日本10km競歩
    11位:野瀬康介(43分41秒)
    17位:植田和真(45分17秒)
    2018.04.21 第66回福井県陸上競技強化大会兼福井国体選手選考会
    大会名 第66回福井県陸上競技強化大会兼福井国体選手選考会
    日時 4月21日
    結果 男子100m
    総合26位:狩野涼太(11秒74(風-2.5))
    総合111位:篠原淳志(13秒15(風-3.3))

    男子200m
    総合9位:川上秀太(22秒82(風-2.5))

    男子400m
    総合4位:山本裕真(51秒00)
    総合16位:堂徳峰大(53秒21)
    総合18位:安田有志(53秒66)

    男子1500m
    総合29位:押谷光司(4分26秒20)

    男子5000m
    総合2位:田中陸雄(16分04秒70)
    総合3位:藤尾亨(16分18秒10)
    総合5位:岩尾伊織(16分39秒08)

    男子110mH
    総合5位:堤下凌(16秒81(+0.5))

    男子5000mW決勝
    1位:植田和真(22分02秒60)

    男子4×400mR
    総合5位:山本→狩野→川上→堂徳(3分27秒50)

    男子走幅跳
    総合12位:篠原淳志(5m73(+1.7))

    男子ハンマー投げ決勝(7,260kg)
    優勝:芳賀清隆(45m00)
    2018.04.28 2018第2回福井しあわせ元気国体強化記録会兼福井国体選考会
    大会名 2018第2回福井しあわせ元気国体強化記録会兼福井国体選考会
    日時 4月28日
    結果 男子100m
    7位:川上秀太(11秒26(風+1.0))
    9位:狩野涼太(11秒34(風+1.0))
    79位:篠原淳志(12秒69(風-0.8))

    男子200m
    4位:狩野涼太(22秒42(風+1.6))
    6位:川上秀太(22秒62(風+1.7))
    10位:山本裕真(22秒91(風+1.7))

    男子400m
    5位:山本裕真(51秒77)
    8位:堂徳峰大(52秒75)
    14位:安田有志(54秒56)

    男子800m
    12位:押谷光司(2分06秒65)

    男子3000m
    1位:田中陸雄(8分57秒71)
    3位:藤尾亨(9分07秒18)
    5位:岩尾伊織(9分10秒61)

    男子110mH
    3位:堤下凌(15秒91(+1.9))

    男子400mH
    2位:丸山颯太(54秒70)

    男子4×100mR
    1位:山本→山田→狩野→川上(43秒55)
    2018.05.05 第57回福井県陸上競技選手権大会
    大会名 第57回福井県陸上競技選手権大会
    日時 5月5日~5月6日
    結果 男子100m予選
    2位:山田航平(11秒62(風-2.2))
    2位:川上秀太(11秒55(風-0.9))
    3位:野村勇貴(12秒26(風-3.5))
    4位:篠原淳志(13秒06(風-1.7))
    男子100m準決勝
    5位:山田航平(11秒30(風-1.5))
    5位:川上秀太(11秒52(風-1.3))

    男子200m予選
    2位:山本裕真(23秒21(風-0.1))
    3位:川上秀太(23秒08(風-3.1))
    4位:野村勇貴(24秒09(風+1.2))
    6位:安田有志(24秒85(風-2.1))
    男子200m準決勝
    4位:川上秀太(22秒80(風-1.0))
    6位:山本裕真(23秒17(風-1.8))

    男子400m予選
    2位:山本裕真(52秒05)
    5位:安田有志(54秒53)
    男子400m準決勝
    3位:山本裕真(51秒81)
    6位:安田有志(55秒94)
    男子400m決勝
    5位:山本裕真(51秒33)

    男子1500m予選
    7位:押谷光司(4分24秒09)

    男子5000mタイムレース
    10位:田中陸雄(15分39秒15)

    男子10000m決勝
    3位:藤尾亨(34分39秒09)

    男子110mH予選
    1位:丸山颯太(16秒31(風-1.1))
    1位:戸川宏一(16秒15(風-1.4))
    3位:堤下凌(16秒64(風-2.2))
    男子110mH決勝
    1位:戸川宏一(15秒74(風-2.9))
    4位:丸山颯太(16秒02(風-2.9))

    男子400mH予選
    2位:丸山颯太(54秒53)
    男子400mH決勝
    1位:丸山颯太(54秒25)

    男子3000mSC決勝
    2位:岩尾伊織(9分42秒50)

    男子5000mW決勝
    1位:野瀬康介(22分09秒91)

    男子ハンマー投げ決勝(7,260kg)
    1位:芳賀清隆(48m03cm)
    2018.05.19 第92回北信越学生陸上競技対校選手権大会
    大会名 第92回北信越学生陸上競技対校選手権大会
    日時 5月19日~5月20日
    結果 男子4×100mR予選
    6位:戸川→山田→狩野→川上(42秒56)

    男子100m予選
    19位:狩野涼太(11秒28)
    22位:川上秀太(11秒31)
    男子100m準決勝
    6位:川上秀太(11秒17)
    7位:狩野涼太(11秒20)

    男子400m予選
    1位:山本裕真(50秒81)
    7位:安田有志(54秒10)
    7位:堂徳峰大(55秒29)
    男子400m決勝
    6位:山本裕真(51秒84)

    男子1500m予選
    11位:押谷光司(4分26秒37)

    男子3000mSC決勝
    5位:岩尾伊織(9分34秒76)

    男子5000m決勝
    14位:田中陸雄(15分48秒18)

    男子10000m決勝
    12位:藤尾亨(33分32秒00)

    男子10000mW決勝
    1位:中優介(43分11秒82)
    2位:野瀬康介(44分26秒82)
    3位:植田和真(44分49秒74)

    男子110mH予選
    3位:戸川宏一(15秒46)
    4位:丸山颯太(15秒78)
    5位:堤下凌(16秒27)
    男子110mH決勝
    11位:戸川宏一(15秒64)

    男子400mH予選
    3位:丸山颯太(54秒61)
    男子400mH決勝
    8位:丸山颯太(56秒29)

    男子4×400mR予選
    3位:山本→狩野→川上→丸山(3分20秒58)
    男子4×400mR決勝
    8位:山本→狩野→川上→丸山(3分24秒54)

    男子ハンマー投げ決勝
    7位:芳賀清隆(45m97)

    男子走幅跳
    29位:篠原淳志(5m08)
    2018.05.26 第121回若越陸上競技大会
    大会名 第121回若越陸上競技大会
    日時 5月26日~5月27日
    結果 男子100m予選
    3位:野村勇貴(12秒08(風-2.7))
    3位:山田航平(11秒25(風-1.6))
    4位:篠原淳志(12秒57(風-2.7))
    男子100m決勝
    3位:山田航平(11秒02(風+0.7))
    5位:野村勇貴(11秒76(風+0.7))
    7位:篠原淳志(12秒21(風+0.7))

    男子200m決勝
    4位:野村勇貴(23秒66(風+3.6))

    男子400m決勝
    1位:狩野涼太(50秒63)
    2位:川上秀太(51秒61)

    男子800m決勝
    1位:丸山颯太(2分00秒01)
    2位:堂徳峰大(2分05秒74)
    3位:安田有志(2分18秒67)

    男子400mH決勝
    1位:丸山颯太(55秒19)

    男子5000mW決勝
    1位:中優介(21分19秒77)
    2位:植田和真(23分18秒26)
    3位:甲田基也(23分23秒15)

    男子走幅跳
    2位:牧田友博(6m05(風+1.6))
    2018.06.02 2018第4回福井しあわせ元気国体強化記録会兼福井国体選考会
    大会名 2018第4回福井しあわせ元気国体強化記録会兼福井国体選考会
    日時 6月2日
    結果 男子100mタイムレース
    19位:野村勇貴(11秒85(風+1.0))

    男子400mタイムレース
    3位:野村勇貴(53秒44)
    4位:安田有志(53秒93)

    男子走幅跳決勝
    9位:篠原淳志(5m32(風-0.1))
    2018.06.15 2018日本学生陸上競技個人選手権大会
    大会名 2018日本学生陸上競技個人選手権大会
    日時 6月15日~6月17日
    結果 男子10000mW決勝
    18位:中優介(42分27秒74)
    2018.06.30 第40回北日本学生陸上競技対校選手権大会
    大会名 第40回北日本学生陸上競技対校選手権大会
    日時 6月30日~7月2日
    結果 男子100m予選
    3位:山田航平(10秒95(風-0.5))
    5位:川上秀太(11秒35(風+0.0))
    6位:狩野涼太(11秒30(風-0.6))
    男子100m準決勝
    7位:山田航平(11秒00(風-1.0))

    男子100mOP予選
    6位:牧田友博(11秒97(風-1.4))
    7位:野村勇貴(11秒92(風-1.2))
    8位:安田有志(11秒96(風-1.1))
    8位:篠原淳志(12秒40(風-1.4))

    男子200m予選
    5位:狩野涼太(22秒55(風-1.7))
    6位:山本裕真(22秒95(風-1.0))
    6位:川上秀太(23秒41(風-2.7))

    男子400m予選
    5位:丸山颯太(50秒07)
    5位:山本裕真(50秒92)

    男子1500m予選
    8位:田中陸雄(4分08秒14)

    男子5000m決勝
    17位:藤尾亨(16分28秒13)
    25位:山崎勇哉(17分59秒89)

    男子110mH予選
    4位:戸川宏一(15秒22(風+2.4))
    6位:堤下凌(16秒00(風-0.6))
    男子110mH準決勝
    7位:戸川宏一(15秒62(風-1.6))

    男子400mH予選
    3位:丸山颯太(54秒67)
    男子400mH準決勝
    4位:丸山颯太(54秒33)

    男子10000mW決勝
    1位:植田和真(47分42秒95)
    3位:野瀬康介(49分17秒09)
    4位:甲田基也(49分29秒36)

    男子4×100mR予選
    3位:戸川→山田→狩野→川上(42秒29)

    男子4×400mR予選
    5位:狩野→丸山→山本→川上(3分21秒87)
    2018.07.14 福井国体選手選考標準記録突破大会
    大会名 福井国体選手選考標準記録突破大会
    日時 7月14日~7月15日
    結果 男子100m予選
    1位:丸山颯太(11秒59(風+1.3))
    1位:牧田友博(11秒53(風+3.2))
    2位:戸川宏一(11秒30(風+3.9))
    3位:山本裕真(11秒30(風+3.3))
    4位:山田航平(10秒83(風+2.2))
    5位:堤下凌(12秒07(風+1.8))
    7位:川上秀太(11秒11(風+2.2))
    7位:篠原淳志(12秒14(風+1.8))

    男子200m
    総合9位:川上秀太
    総合10位:山本裕真
    総合27位:野村勇貴

    男子400mタイムレース
    総合3位:丸山颯太
    総合16位:野村勇貴
    総合27位:安田有志

    男子1500mタイムレース
    4位:田中陸雄(4分18秒33)

    男子3000m決勝
    12位:押谷光司(11分48秒76)

    男子5000m決勝
    3位:藤尾亨(16分13秒24)

    男子110mHタイムレース
    総合2位:戸川宏一(15秒35(風+2.7))
    総合7位:堤下凌(15秒85(風+2.2))

    男子400mH決勝
    2位:丸山颯太(54秒37)

    男子走幅跳決勝
    8位:牧田友博(6m23(風-0.5))
    2018.08.25 第62回北陸地域陸上競技選手権大会
    大会名 第62回北陸地域陸上競技選手権大会
    日時 8月25日~8月26日
    結果 男子400m予選
    3位:丸山颯太(49秒74)
    3位:山本裕真(51秒24)
    男子400m準決勝
    4位:丸山颯太(49秒72)

    男子110mH予選
    4位:戸川宏一(15秒30(風-2.0))

    男子100m予選
    4位:山田航平(11秒22(風-1.0))

    男子1500m
    18位:田中陸雄(4分24秒44)

    男子ハンマー投げ
    13位:芳賀清隆(43m97)

    男子400mH予選
    2位:丸山颯太(53秒65)
    男子400mH決勝
    7位:丸山颯太(54秒49)

    男子5000mW
    2位:野瀬康介(24分09秒33)
    2018.09.06 天皇賜盃第87回日本学生陸上競技対校選手権大会兼第30回ユニバーシアード競技大会日本代表選手選考参考大会
    大会名 天皇賜盃第87回日本学生陸上競技対校選手権大会兼第30回ユニバーシアード競技大会日本代表選手選考参考大会
    日時 9月6日~9月9日
    結果 男子10000m競歩
    10位:中優介(42分13秒02)
    28位:植田和真(45分51秒18)
    2018.09.15 第17回福井県陸上競技記録会
    大会名 第17回福井県陸上競技記録会
    日時 9月15日~9月16日
    結果 男子一般100mタイムレース
    2位:山田航平(11秒06(風-0.1))
    3位:狩野涼太(11秒51(風-0.1))
    4位:川上秀太(11秒50(風-0.3))

    男子一般200mタイムレース
    3位:狩野涼太(22秒96(風+0.1))
    4位:川上秀太(23秒03(風+0.1))
    5位:山本裕真(23秒11(風+0.1))

    男子一般200mタイムレース
    2位:野村勇貴(24秒16(風-0.3))
    5位:安田有志(24秒68(風-0.3))
    6位:篠原淳志(25秒46(風-0.3))

    男子一般400m決勝
    1位:山本裕真(51秒14)
    2位:野村勇貴(53秒34)
    3位:安田有志(55秒82)

    男子一般5000m決勝
    4位:藤尾亨(16分10秒49)
    9位:山崎勇哉(17分34秒51)

    男子一般110mH決勝
    2位:戸川宏一(15秒44(風+0.7))

    男子一般5000mW決勝
    1位:野瀬康介(23分38秒74)

    男子一般4×400mR決勝
    1位:野村→狩野→川上→山本(3分27秒80)

    男子一般走幅跳決勝
    9位:牧田友博(5m85(風-0.2))

    男子一般ハンマー投決勝
    1位:芳賀清隆(46m80)
    2018.10.20 第49回北信越学生陸上競技選手権大会
    大会名 第49回北信越学生陸上競技選手権大会
    日時 10月20日~10月21日
    結果 男子100m予選
    1位:山田航平(10秒84(風+1.0))
    4位:川上秀太(11秒14(風+1.4))
    6位:狩野涼太(11秒31(風+1.4))
    7位:安田有志(12秒16(風+0.9))
    男子100m準決勝
    5位:山田航平(11秒03(風+0.4))

    男子200m予選
    2位:山本裕真(22秒87(風+1.2))
    3位:川上秀太(22秒76(風+0.2))
    3位:狩野涼太(22秒99(風+2.1))
    4位:野村勇貴(23秒93(風+0.9))
    6位:牧田友博(24秒38(風0.0))
    6位:安田有志(24秒69(風+0.9))
    6位:堤下凌(24秒55(風+2.1))
    男子200m準決勝
    5位:山本裕真(23秒06(風+0.4))
    7位:川上秀太(22秒85(風+2.9))

    男子400m予選
    3位:丸山颯太(51秒83)
    4位:山本裕真(51秒94)
    4位:野村勇貴(53秒54)
    5位:安田有志(55秒69)

    男子800m予選
    7位:堂徳峰大(2分18秒78)

    男子1500m予選
    5位:田中陸雄(4分15秒68)

    男子5000m決勝
    18位:藤尾亨(15分48秒35)
    36位:山崎勇哉(16分34秒47)

    男子110mH予選
    1位:戸川宏一(15秒16(風0.0))
    6位:堤下凌(17秒04(風0.0))
    男子110mH決勝
    5位:戸川宏一(15秒09(風+0.7))

    男子400mH予選
    2位:戸川宏一(57秒15)

    男子3000mSC決勝
    5位:岩尾伊織(9分54秒73)
    15位:押谷光司(10分54秒78)

    男子10000mW決勝
    1位:甲田基也(47分20秒07)

    男子4×100mR予選
    4位:戸川→山田→狩野→川上(42秒81)
    5位:堤下→山本→野村→牧田(45秒00)
    男子4×100mR決勝
    7位:戸川→山田→狩野→川上(42秒67)

    男子4×400mR予選
    3位:丸山→狩野→川上→山本(3分22秒50)
    男子4×400mR決勝
    8位:丸山→狩野→川上→山本(3分25秒18)

    男子走幅跳決勝
    17位:牧田友博(5m87(風+1.5))
    18位:篠原淳志(5m75(風+1.2))

    男子ハンマー投決勝
    4位:芳賀清隆(49m85)
    2018.11.10 第5回福井しあわせ元気国体強化記録会
    大会名 第5回福井しあわせ元気国体強化記録会
    日時 11月10日
    結果 男子200mタイムレース
    4位:川上秀太(22秒19(風+3.2))
    5位:狩野涼太(22秒58(風+3.2))
    15位:野村勇貴(23秒59(風+2.4))
    23位:安田有志(24秒04(風+2.8))

    男子1500mタイムレース
    7位:植田和真(4分28秒30)

    男子110mHタイムレース
    1位:戸川宏一(15秒17(風+1.2))

    男子4×200mRタイムレース
    2位:川上-狩野-戸川-野村(1分31秒48)

    男子300mタイムレース
    1位:川上秀太(36秒69)
    2位:狩野涼太(36秒79)
    7位:野村勇貴(37秒87)
    12位:安田有志(38秒91)

    男子走幅跳
    11位:牧田友博(5m91cm(風-0.7))
    21位:篠原淳志(5m33cm(風-0.5))

    2019.02.17 第102回日本陸上競技選手権大会男子20km競歩
    大会名 第102回日本陸上競技選手権大会男子20km競歩
    日時 2月17日
    結果 男子20km競歩
    25位:中優介(1時間25分45秒)
    2019.03.17 第43回全日本競歩能美大会
    大会名 第43回全日本競歩能美大会
    日時 3月17日
    結果 男子全日本20km競歩
    48位:甲田基也(1時間36分49秒)
  • 2017年度
    2017.04.15 第56回全日本競歩輪島大会
    大会名 第56回全日本競歩輪島大会
    日時 4月15日~4月16日
    結果 男子全日本10km競歩決勝
    10位:檜田隆宏 43分23秒
    21位:栁澤優斗 44分39秒
    棄権:植田和真

    男子ジュニア10km競歩決勝
    9位:中優介 44分22秒
    2017.04.22 第65回福井県陸上競技強化大会 兼 愛媛国体選考会
    大会名 第65回福井県陸上競技強化大会 兼 愛媛国体選考会
    日時 4月22日
    結果 男子100m
    総合48位:高僧海燈 11秒64(風+2.2)
    総合83位:大井捷平 12秒02(風+2.3)
    総合87位:堤下凌 12秒10(風+2.9)
    総合99位:由井亮太 12秒20(風+3.7)

    男子200m
    総合8位:前川亜希良 22秒44(風+2.3)
    総合15位:山本裕真 22秒90(風+3.7)
    総合27位:川上秀太 23秒44(風+1.6)
    総合38位:高僧海燈 23秒68(風+4.0)
    総合53位:堤下凌 24秒40(風+4.1)
    総合58位:安田有志 25秒07(風+1.6)

    男子400m
    総合3位:山本裕真 53秒37

    男子5000m決勝
    優勝:田中陸雄 15分57秒52
    3位:岩尾伊織 16分15秒70
    7位:藤尾亨 16分41秒75
    8位:押谷光司 17分00秒23

    男子5000mW決勝
    優勝:檜田隆宏 20分40秒73
    2位:野瀬康介 22分09秒62

    男子4×100mR
    総合10位:高僧ー前川ー山本ー堤下 44秒88

    男子ハンマー投げ決勝
    優勝:芳賀清隆 45m94
    2017.05.06 第56回福井県陸上競技選手権大会
    大会名 第56回福井県陸上競技選手権大会
    日時 5月6日~5月7日
    結果 男子100m予選
    3位:高僧海燈 11秒77(風-0.0)
    棄権:大井捷平
    棄権:由井亮太
    棄権:堤下凌

    男子200m準決勝
    7位:山本裕真 23秒27(風-0.6)

    男子200m予選
    2位:川上秀太 23秒52(風+1.0)
    6位:高僧海燈 24秒11(風+2.6)
    7位:由井亮太 25秒24(風+2.2)
    7位:安田有志 25秒16(風+2.6)
    棄権:大井捷平
    棄権:前川亜希良 
    棄権:堤下凌

    男子5000mW決勝
    優勝:檜田隆宏 20分13秒42 福井県新記録及び大会新記録
    2位:中優介 21分20秒43
    3位:野瀬康介 22分02秒90

    男子ハンマー投げ決勝
    5位:芳賀清隆 39m90cm
    2017.05.13 第91回北信越学生陸上競技対校選手権大会
    大会名 第91回北信越学生陸上競技対校選手権大会
    日時 5月13日~5月14日
    結果 男子100m準決勝
    16位:前川亜希良 11秒05

    男子100m予選
    31位:高僧海燈 11秒67(風+0.8)
    棄権:大井捷平

    男子200m準決勝
    16位:前川亜希良 22秒58
    22位:山本裕真 24秒97

    男子200m予選
    30位:高僧海燈 24秒21(風-2.2)

    男子400m予選
    25位:山本裕真 52秒62

    男子5000m決勝
    11位:岩尾伊織 15分58秒60
    14位:田中陸雄 16分09秒71
    16位:藤尾亨 16分14秒10

    男子1000m決勝
    11位:藤尾亨 33分10秒04

    男子110mハードル予選
    10位:堤下凌 16秒91(風+1.1)

    男子3000m障害決勝
    6位:岩尾伊織 9分41秒93
    13位:押谷光司 10分13秒05

    男子10000m競歩決勝
    優勝:檜田隆宏 42分27秒92
    2位:中優介 44分22秒56
    失格:栁澤優斗

    男子4×100mR予選
    失格:高僧海燈ー前川亜希良ー山本裕真ー川上秀太

    男子ハンマー投げ決勝
    4位:芳賀清隆 49m52
    2017.05.27 第120回若越陸上競技大会
    大会名 第120回若越陸上競技大会
    日時 5月27日~5月28日
    結果 男子一般100m決勝
    7位:川上秀太 11秒42
    8位:狩野涼太 11秒60

    男子一般100m予選
    3位:安田有志 12秒8
    4位:高僧海燈 11秒88
    4位:由井亮太 12秒11
    5位:篠原淳志 12秒48

    男子一般200m決勝
    4位:川上秀太 23秒45
    5位:戸川宏一 23秒95
    6位:狩野涼太 24秒02
    7位:堤下凌 24秒86

    男子一般200m予選
    4位:安田有志 24秒96
    5位:篠原淳志 26秒29
    6位:由井亮太 25秒09

    男子一般800m決勝
    優勝:田中陸雄 2分01秒04

    男子一般1500m決勝
    1位:田中陸雄 4分07秒54
    2位:岩尾伊織 4分12秒80
    3位:藤尾亨 4分13秒19
    4位:押谷光司 4分27秒39

    男子一般110mハードル決勝
    優勝:戸川宏一 15秒61
    2位:堤下凌 16秒72

    男子一般5000mW決勝
    優勝:檜田隆宏 20分55秒54
    2位:栁澤優斗 21分15秒16

    男子一般ハンマー投げ決勝
    優勝:芳賀清隆 44m95

    女子一般100m決勝
    2位:堀江香音 15秒21

    女子一般走幅跳決勝
    優勝:堀江香音 3m99
    2017.06.09 2017日本学生陸上競技個人選手権大会
    大会名 2017日本学生陸上競技個人選手権大会
    日時 6月9日
    結果 男子10000m競歩決勝
    6位:檜田隆宏 41分42秒64
    8位:中優介 41分44秒27
    2017.07.01 第39回北日本学生陸上競技対校選手権大会
    大会名 第39回北日本学生陸上競技対校選手権大会
    日時 7月1日~7月3日
    結果 男子100m予選
    4位:前川亜希良 10秒97(風+0.3)
    7位:狩野涼太 11秒46(風+1.2)
    8位:川上秀太 11秒59(風+0.3)

    男子200m予選
    4位:前川亜希良 22秒52(風-1.0)
    6位:由井亮太 24秒91(風-2.0)
    6位:川上秀太 23秒58(風-0.7)

    男子400m予選
    8位:山本裕真 51秒69
    棄権:安田有志
    棄権:堂徳峰大

    男子110mH予選
    6位:堤下凌 16秒22
    棄権:戸川宏一

    男子500m決勝
    14位:岩尾伊織 15分50秒02
    17位:藤尾亨 16分02秒46
    19位:田中陸雄 16分08秒55

    男子10000m決勝
    13位:藤尾亨 34分11秒93

    男子3000mSC総合
    6位:岩尾伊織 9分40秒66
    19位:押谷光司 10分41秒97

    男子10000mW決勝
    優勝:栁澤優斗 42分25秒49
    2位:野瀬康介 45分29秒93
    3位:中優介 45分30秒64

    男子4×100mR予選
    6位 山本裕真、前川亜希良、狩野涼太、川上秀太 43秒82

    男子ハンマー投げ決勝
    6位:芳賀清隆 48m78cm

    男子走幅跳決勝
    36位:原淳志 5m69
    2017.09.08 第86回日本学生陸上競技対校選手権大会
    大会名 第86回日本学生陸上競技対校選手権大会
    日時 9月8日~9月10日
    結果 男子10000m競歩決勝
    10位:檜田隆宏 41分28秒41
    11位:中優介 41分28秒66
    32位:栁澤優斗 45分03秒96
    2017.10.06 第72回国民体育大会 陸上競技
    大会名 第72回国民体育大会 陸上競技
    日時 10月6日~10月10日
    結果 成年男子10000mW決勝
    8位:檜田隆宏 42分49秒95
    2017.10.21 第48回北信越学生陸上競技選手権大会
    大会名 第48回北信越学生陸上競技選手権大会
    日時 10月21日~10月22日
    結果 男子100m準決勝
    5位(17位):前川亜希良 11秒14(-0.7)

    男子100m予選
    1位:前川亜希良 11秒06(0.0)
    3位(45位):狩野涼太 11秒42(+0.7)

    2位(52位):川上秀太 11秒48(+1.5)
    7位(103位):篠原淳志 12秒38(+1.5)
    4位(109位):由井亮太 12秒67(+1.1)

    男子200m予選
    3位(13位):前川亜希良 22秒88(+0.9)
    2位(28位):狩野涼太 23秒39(-0.5)
    3位(35位):川上秀太 23秒66(+0.9)
    4位(59位):安田有志 24秒92(+2.3)

    男子400m予選
    5位(38位):山本裕真 53秒70
    5位(48位):安田有志 55秒42

    男子1500m予選
    7位(28位):押谷光司 4分20秒59

    男子10000m決勝
    2位:田中陸雄 32分09秒25
    7位:岩尾伊織 33分13秒70

    男子110mH決勝
    3位:戸川宏一 15秒31(0.0)

    男子110mH予選
    4位(19位):堤下凌 16秒67(+1.4)

    男子3000mSC決勝
    7位:藤尾亨 9分44秒62

    男子4×100mR予選
    6位(12位):戸川宏一、狩野涼太、山本裕真、川上秀太 43秒42

    男子走幅跳決勝
    35位:篠原淳志 5m48(+0.4)

    男子ハンマー投げ決勝
    2位:芳賀清隆 49m69

    女子三段跳決勝
    7位:堀江香音 9m20(+1.5)
    ※( )は総合順位
    2017.10.21 第56回全日本50km競歩高畠大会
    大会名 第56回全日本50km競歩高畠大会
    日時 10月21日~10月22日
    結果 一般男子20km競歩
    11位:中優介 1時間26分52
    26位:栁澤優斗 1時間29分59秒
    55位:野瀬康介 1時間37分11秒
    2017.11.26 第24回ひろしま県央競歩大会2017
    大会名 第24回ひろしま県央競歩大会2017
    日時 11月26日
    結果 男子10000mW決勝
    優勝:檜田隆宏 40分43秒55
    4位:中優介 41分32秒46
    2018.01.21 2018和歌山陸上競技協会競歩大会
    大会名 2018和歌山陸上競技協会競歩大会
    日時 1月21日
    結果 一般男子5000mW決勝
    優勝:檜田隆宏 20分15秒03 大会新記録
    2018.02.18 第101回日本陸上競技選手権男子・女子20km競歩
    大会名 第101回日本陸上競技選手権男子・女子20km競歩
    日時 2月18日
    結果 日本選手権男子20km競歩
    25位:中優介 1時間24分36秒
    40位:栁澤優斗 1時間27分28秒
    87位:野瀬康介 1時間41分55秒
    2018.03.18 第42回全日本競歩能美大会
    大会名 第42回全日本競歩能美大会
    日時 3月18日
    結果 学生選手権男子20km
    16位(総合31位):中優介 1時間28分52秒
    55位(総合84位):野瀬康介 1時間38分10秒
  • 2016年度
    2016.04.17 第55回全日本競歩輪島大会 兼 第100回日本陸上競技選手権大会50km競歩
    大会名 第55回全日本競歩輪島大会 兼 第100回日本陸上競技選手権大会50km競歩
    日時 4月16日~4月17日
    結果 男子全日本10km競歩
    失格:檜田隆宏
    途中棄権:栁澤優斗

    男子ジュニア10km競歩
    48位:野瀬康介
    52位:植田和真
    2016.05.08 第55回福井県陸上競技選手権大会 兼 第100回日本選手権大会第1次予選会 兼 岩手国体選考会
    大会名 第55回福井県陸上競技選手権大会 兼 第100回日本選手権大会第1次予選会 兼 岩手国体選考会
    日時 5月7日~5月8日
    結果 男子100m準決勝
    2位:前川亜希良 11秒05(風+2.2)

    男子200m準決勝
    3位:前川亜希良 23秒09(風+0.4)

    男子3000mSC決勝
    5位:岩尾伊織 9分55秒00
    6位:藤尾亨 9分55秒99

    男子5000mW決勝
    優勝:檜田隆宏 20分48秒44
    2位:野瀬康介 22分52秒45

    男子砲丸投決勝
    3位:宮村俊光 12m99
    2016.05.22 第90回北信越学生陸上競技対校選手権大会
    大会名 第90回北信越学生陸上競技対校選手権大会
    日時 5月21日~5月22日
    結果 男子100m予選
    5位:前川亜希良 11秒30(風0.0)

    男子200m準決勝
    6位:前川亜希良 22秒53(風+0.7)

    男子1500m決勝
    11位:岸田空 4分22秒05

    男子5000m決勝
    7位:田中陸雄 15分42秒13
    18位:岸田空 16分24秒95
    19位:藤尾亨 16分30秒07

    男子10000m決勝
    19位:押谷光司 37分00秒04

    男子3000mSC決勝
    6位:藤尾亨 9分46秒56
    8位:岩尾伊織 9分57秒23

    男子10000mW決勝
    優勝:檜田隆宏 43分59秒84
    4位:栁澤優斗 44分19秒97
    5位:野瀬康介 47分13秒78

    男子砲丸投決勝
    2位:宮村俊光 13m45

    男子ハンマー投決勝
    4位:芳賀清隆 47m25
    2016.05.29 第119回若越陸上競技大会 兼 岩手国体選手選考会
    大会名 第119回若越陸上競技大会 兼 岩手国体選手選考会
    日時 5月28日~5月29日
    結果 男子一般100m決勝
    3位:前川亜希良 11秒01(風+1.7)
    4位:山本裕真 11秒88(風+1.7)
    5位:大井捷平 12秒16(風+1.7)
    6位:由井亮太 12秒22(風+1.7)

    男子一般1500m決勝
    優勝:田中陸雄 4分11秒78

    男子一般5000m決勝
    優勝:田中陸雄 15分45秒42
    3位:檜田隆宏 16分19秒57
    4位:押谷光司 16分40秒98
    6位:藤尾亨 16分56秒87

    男子一般5000mW決勝
    優勝:檜田隆宏 20分45秒58

    男子一般ハンマー投決勝
    優勝:芳賀清隆 43m81
    2016.06.12 2016日本学生陸上競技個人選手権大会
    大会名 2016日本学生陸上競技個人選手権大会
    日時 6月10日~6月12日
    結果 男子10000mW決勝
    6位:檜田隆宏 42分22秒01
    2016.07.03 第38回北日本学生陸上競技対校選手権大会
    大会名 第38回北日本学生陸上競技対校選手権大会
    日時 7月2日~7月3日
    結果 男子10000mW決勝
    10位:植田和真 47分49秒03
    失格:栁澤優斗

    男子砲丸投決勝
    優勝:宮村俊光 13m97

    男子ハンマー投決勝
    記録なし:芳賀清隆
    2016.07.10 第71回国民体育大会陸上競技大会選手選考標準記録突破記録会 兼 岩手国体選手選考会
    大会名 第71回国民体育大会陸上競技大会選手選考標準記録突破記録会 兼 岩手国体選手選考会
    日時 7月9日~7月10日
    結果 男子100m決勝
    8位:前川亜希良 11秒16(風-0.8)

    男子100m予選
    2位:高僧海燈 12秒28(風+1.2)
    3位:山本裕真 11秒64(風+1.0)

    男子5000m予選
    6位:岩尾伊織 16分37秒97
    10位:藤尾亨 16分04秒17

    男子5000mW決勝
    優勝:野瀬康介 24分05秒18

    男子砲丸投決勝
    優勝:宮村俊光 14m11
    2016.07.23 秩父宮賜杯第48回 全日本大学駅伝対校選手権大会 北信越地区予選
    大会名 秩父宮賜杯第48回 全日本大学駅伝対校選手権大会 北信越地区予選
    日時 7月23日
    結果 男子10000mオープン予選
    5位:岸田空 34分03秒34
    2016.09.04 天皇賜盃第85回日本学生陸上競技対校選手権大会
    大会名 天皇賜盃第85回日本学生陸上競技対校選手権大会
    日時 9月2日~9月4日
    結果 男子10000mW決勝
    途中棄権:檜田隆宏

    男子砲丸投予選
    30位:宮村俊光 13m10
    2016.10.11 第71回国民体育大会陸上競技
    大会名 第71回国民体育大会陸上競技
    日時 10月7日~10月11日
    結果 成年男子10000mW決勝
    13位:檜田隆宏 42分18秒09
    2016.10.16 第47回北信越学生陸上競技選手権大会
    大会名 第47回北信越学生陸上競技選手権大会
    日時 10月15日~10月16日
    結果 男子100m準決勝(総合結果)
    10位:前川亜希良 10秒81(風+3.0)

    男子5000m決勝
    2位:田中陸雄 15分04秒85

    男子3000mSC決勝
    5位:岩尾伊織 9分52秒52
    8位:押谷光司 10分08秒38

    男子10000mW決勝
    優勝:栁澤優斗 44分47秒78
    3位:野瀬康介 46分29秒69

    男子砲丸投決勝
    2位:宮村俊光 14m04

    男子ハンマー投決勝
    2位:芳賀清隆 47m78
    2016.10.23 第55回全日本50km競歩高畠大会
    大会名 第55回全日本50km競歩高畠大会
    日時 10月23日
    結果 男子20km競歩
    32位:植田和真 1時間32分35秒
    37位:栁澤優斗 1時間32分52秒
    43位:檜田隆宏 1時間34分44秒
    55位:野瀬康介 1時間37分26秒
    2016.11.27 第23回ひろしま県央競歩大会
    大会名 第23回ひろしま県央競歩大会
    日時 11月27日
    結果 男子10000mW
    11位:栁澤優斗 42分51秒82
    20位:野瀬康介 45分02秒48
    2017.02.19 第100回日本選手権20km競歩
    大会名 第100回日本選手権20km競歩
    日時 2月19日
    結果 男子20km競歩
    28位:栁澤優斗 1時間28分44秒
    60位:植田和真 1時間33分41秒

    男子10km競歩
    33位:野瀬康介 44分51秒

お問い合わせ先

担当
: 学務課(学生系)
TEL
: 0776-29-7867
E-mail
: gakusei-u@fukui-ut.ac.jp

団体紹介一覧へ